Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Растворимый кофе полезнее сваренного

Кофе, без которого многие жизни себе не представляют, напиток противоречивый. Долгое время считалось, что ничего, кроме получения удовольствия во вред здоровью, питье кофе не доставляет. И вдруг он стал полезным для здоровья – и старческий склероз предотвращает, и от диабета может спасти, и на потенцию хорошо влияет. Теперь к позитивному списку прибавился еще один пункт: выяснилось, что кофе содержит неожиданно большое количество балластных веществ – не перевариваемых химических соединений, которые играют важнейшую роль в пищеварении и поддержании уровня сахара в крови. В день человеку необходимо 25 г "балласта", недостаток которого оборачивается проблемами с кишечником.

Согласно большинству существующих таблиц питательных веществ, кофейного "балласта" не существует как такового. Конец заблуждениям положили испанские ученые, доказавшие, что напиток, будь он сваренным или растворимым, содержит целлюлозу и растворимые сахара, являющиеся балластными веществами.

Исследовав кофе с помощью пищеварительных ферментов в искусственной модели человеческого кишечника, испанцы констатировали существование "балласта" и подсчитали его содержание в трех видах напитка, самых популярных в Европе. Это фильтрованный кофе, готовящийся шесть - восемь минут при температуре 90°С; эспрессо, сваренный под давлением при 114 ... 121°С; и растворимый кофе, залитый очень горячей водой.

В 100 мл фильтрованного кофе содержится 0,47 г неперевариваемых веществ, такой же объем эспрессо включает в себя 0,65 г "балласта", а презираемый гурманами растворимый кофе является в этом плане самым содержательным: на 100 мл напитка приходится 0,75 г искомого продукта. Таким образом, по содержанию балластных веществ кофе превосходит вино и апельсиновый сок.

Валерий БОЛОТИН

2007-02-28
источник: http://www.utro.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Доктор Роберт Боханнон изобрёл кофеиновый пончик

Пончики и рогалики с кофеином — отличная альтернатива утренней чашке кофе. Так считает доктор Роберт Боханнон (Robert Bohannon) из Северной Каролины, который раньше создавал быстрые тесты на инфекцион

Бразилия останется без кофе

Бразилия – один из крупнейших мировых поставщиков кофе рискует остаться без национального валового продукта в связи с глобальным потеплением климата.

В Сиэтле появилась кофейня без цен

В городе Сиэттле открылась новая кофейня, которая называется Terra Bite, ее владелец - 37-летний программист Google Эрвин Перес сделал все как нужно. Нанял баристу, оформил помещение в мягкие тона, по

Жители России пьют все больше кофе

Потребление кофе в России с 2003 по 2006 гг. выросло на треть - до 150 млн т (2,5 млн мешков) со 114 млн т (1,9 млн мешков). Такие данные привел журналистам генеральный директор Национальной федерации


Голосование