Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кисло-молочный бойкот Эстонии

Обострение отношений между Россией и Эстонией в связи с переносом памятника советским воинам из центра Таллина переходит в экономическую плоскость.

Сначала вице-премьер России Сергей Иванов призвал россиян не покупать эстонские товары, а затем российские розничные сети "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" объявили о прекращении продажи эстонских товаров.

Бойкот эстонской продукции действительно может обернуться убытками - не только для эстонских, но и для российских предприятий.

Более десятка эстонских компаний, включая Таллинский молочный комбинат, отказались комментировать решение о бойкоте товаров. Завидную осторожность проявляли и экспортеры промышленной продукции, и фирмы, занимающиеся логистикой, и нефтетранзитчики.

Реакцию эстонских компаний можно понять. На фоне накала страстей в России, любой неосторожный комментарий по поводу перспектив развития бизнеса может вызвать непредсказуемую реакцию, чреватую серьезными убытками.

Что грозит Эстонии?

Сначала эстонские продукты решили бойкотировать на Камчатке. А теперь уже и крупные сети российских супермаркетов с многомиллионными оборотами заявили о своем решении пересмотреть ассортимент и отказаться от закупок эстонских продуктов.

Вопреки расхожему мнению, Эстония от торговли с Россией не очень зависит, а продукты питания, на которых и выместили свой гнев супермаркеты, далеко не главная статья эстонского экспорта.

На долю России приходится менее 10% эстонского экспорта (около 1 млрд. евро), а сельхозпродукция в этом экспорте занимает четвертое по объему место. Ни о каком прекращении покупки продукции эстонского машиностроения, связи или услуг речь в России не идет. Маловероятным представляется также и введение торговых санкций против Эстонии - это существенно бы осложнило для России диалог с ЕС.

Посол Эстонии в Москве Марина Кальюранд реагирует на ассортиментные эскапады российских супермаркетов спокойно: "В конце концов россияне сами решают, что они покупают. И если кто-то в гражданской своей инициативе решает не продавать или не покупать эстонские товары, то это - их решение. Но если будут санкции, то мы на это будем реагировать. Несмотря на то, что звучат эмоциональные высказывания о санкциях, есть однозначные заявления и представителей Думы, и МИДа, что никакие санкции вводиться не будут".

"Пугает нестабильность"

Несмотря на это, "Бронзовый солдат" все же может подпортить положение дел в эстонской экономике.

С точки зрения эстонского бизнес-аналитика Дмитрия Фокина, иногда на рынке не все определяют цифры и факты.

"Эмоции многое решают на рынке. Меня меньше всего волнуют санкции или их отсутствие, - говорит он. - Хуже всего то, что у нас происходит внутри страны. Есть опасность, что все это перерастет в межэтнический конфликт, и страна из стабильной превратится в нестабильную. И инвестору все равно, какой национальности источник нестабильности - он просто убежит из страны".

До сих пор именно стабильность и открытость экономики были главными инвестиционными магнитами Эстонии.

2007-05-02
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Фашист не пройдет!

Товары из этой прибалтийской страны были сняты с реализации в ряде городов России. Накануне от эстонских молочных продуктов, сыров и шоколада отказались торговые предприятия Камчатки, Казани, Нижнего

В Казани перестали торговать эстонскими продуктами

Казанская сеть гастрономов «Провизия» сняла с реализации продукты эстонского производства. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Приволжье» сообщил генеральный директор «Провизии» Алексей Цыганков.

Приморье призывает бойкотировать эстонские продукты

Молодежное движение "Наша страна" организовала Во Владивостоке sms-акцию, призывающую бойкотировать эстонские продукты.


Голосование