Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Японцы переходят на мясо

Японское правительство намерено бороться со снижением потребления рыбы и замещением его мясом в повседневной кухне японцев. О необходимости принятия мер в защиту традиционной кухни говорится в принятой во вторник кабинетом министров Японии «Белой книге рыболовного промысла».

Правительство обеспокоено ростом потребления морепродуктов в Америке, Европе, Китае и других странах, что приводит к повышению цен на рыбу и истощению ресурсов. Это, в свою очередь, привело к тому, что в домашнем меню среднестатистической японской семьи мясо почти догнало традиционную рыбу.

Согласно статистике, после Второй мировой войны, когда Япония оказалась полностью открыта для европейской культуры и кухни в том числе, в стране постоянно росло потребление мяса. Если в 1965 году на каждого жителя Японии приходилось около шести килограммов мяса в год, то во второй половине 1980-х годов - 12 килограммов. С потреблением рыбы ситуация была обратная. С 1965 года оно неуклонно снижалось с 16 до 13 килограммов в 2005 году.

Исследования показывают, что многие японские рыбные блюда, на приготовление которых требуется время, все реже появляются на семейном столе. В итоге растет поколение детей, которые не приучены к рыбе.

Если раньше с возрастом японцы все-таки чаще склонялись к традиционной рыбной кухне, то сейчас вне зависимости от возраста интерес к ней падает, а на ее место приходят мясные блюда, отмечается в документе.

2007-05-22
источник: http://www.rian.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Приготовлен самый длинный в мире шашлык

Мировой рекорд установлен в японском городе Хидакагава (префектура Вакаяма), где группа энтузиастов вчера днем изготовила самый длинный куриный шашлык якитори.

Печенье из гигансткой медузы стало кулинарным хитом в Японии

Настоящей кулинарной сенсацией стало для японцев, известных своей страстью к морепродуктам, печенье, сделанное из медузы.

Японцам кофе наливают бесплатно

Именно здесь впервые в мире появятся бесплатные общественные автоматы, где будут разливать кофе и соки. Нововведение решено тестировать в Токио уже в июне текущего года.


Голосование