Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кальций в молочных продуктах разрушает мозг

Кальций, содержащийся в молочных продуктах, может разрушать мозг, выяснили исследователи, сообщает The Sun.

Этот элемент, присутствующий в молоке, может сужать кровяные сосуды, приводя к слабоумию у пожилых людей, полагают ученые. А витамин D, который помогает усваивать важный для формирования костей кальций, способен еще больше усугубить ситуацию.

Результаты исследования, в котором принимали участие пожилые люди в возрасте от 60 до 86 лет, показали, что при прочих равных условиях у тех людей, которые употребляли много кальция и витамина D, в мозгу оказывалось больше поражений тканей.

Такие поражения часто присутствуют у здоровых пожилых людей, однако слишком большое их количество может повысить риск возникновения инсульта и слабоумия. Ученые говорят, что отложения кальция закупоривают сосуды, из-за чего крови труднее поступать в мозг.

Доктор Марта Пейн из Университета Дюка в Северной Калифорнии, проводившая исследование, говорит: «Все больше исследователей озабочены последствиями избытка кальция, особенно когда реклама побуждает принимать большое его количество».

2007-05-16
источник: http://www.isra.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Страсти по молоку: пить или не пить?

Реклама со всех сторон призывает нас пить вкусное и полезное молоко. Производителей можно понять – рынок молока в России, традиционно потребляющей этот продукт, огромен.

Стакан молока или раковая опухоль

Исследователи пришли к выводу, что вреднее "гадости", чем стакан молока в день, быть не может на свете. Оказывается, эта живительная влага, без которой жизнь кажется почти немыслимой, провоцирует у же

Молоко вместо пива

Немецкие политики предложили продавать на стадионах во время матчей чемпионата мира вместо пива… молоко, сообщает АР.

ООН зальет мир верблюжьим молоком

В рамках нового проекта помощи странам третьего мира руководство ООН планирует организовать импорт продукции из верблюжьего молока в развитые западные державы.


Голосование