Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Виновная в краже рецепта Кока-Колы осуждена на 8 лет

Джойя Вильямс, бывшая сотрудница компании Кока-Кола, приговорена окружным судом Атланты (штат Джорджия) к восьми годам тюремного заключения.

Как сообщают местные СМИ, максимальный срок, грозивший 42-летней Вильямс за организацию заговора с целью похищения и дальнейшей продажи документов, касающихся разработки нового продукта, составлял десять лет.

Вердикт о виновности Вильямс был вынесен присяжными заседателями 2 февраля этого года. Жюри обсуждало вердикт на протяжении 11 часов в течение трех дней.

В 2006 году Вильямс при содействии двух сообщников украла и пыталась продать конкурентам секретные бумаги и образцы нового продукта компании. В ходе процесса судебного она признала, что вынесла из офиса документы и образец продукта, который планировали выпустить на рынок.

Двое сообщников Вильямс - Ибрагим Димсон и Эдмунд Духани - были признаны виновными на более ранних процессах по этому делу и в настоящее время ожидают приговора суда.

Обвинитель Би Джей Пак в заключительной речи на процессе против Вильямс подчеркнул, что это дело - пример того, как «тяжелые времена в жизни человека толкают его на преступление». Долги Вильямс по кредитной карте составляли 45 тыс долларов, и работа ее не удовлетворяла.

Согласно версии обвинения, в январе 2006 Вильямс рассказала Духани, что у нее есть данные о секретных планах компании. Об этом сообщил следствию сам Духани.

В мае 2006 года Ибрагим Димсон, которого Духани нанял в качестве сообщника, отправил в адрес компании Пепси письмо, в котором представился Дирком, сотрудником Кока-Колы, имеющим доступ к секретным данным компании, и предложил им сделку. В письме он указал свой номер телефона.

Компания Пепси немедленно уведомила Кока-Колу о полученном сообщении, а администрация Кока-Колы связалась с ФБР.

В мае агент ФБР под видом представителя Пепси связался с «Дирком». Позже Димсон отправил агенту ФБР по факсу некоторые документы Кока-Колы, полученные от Вильямс в качестве образцов секретной информации. Затем Димсон и Райкард провели еще несколько телефонных переговоров, в ходе которых была назначена встреча.

В июне Димсон встретился с Райкардом в международном аэропорту Атланты. Агент передал ему 30 тыс долларов в качестве аванса за рецепт нового напитка Кока-Колы. Чуть позже Димсон вновь встретился с Райкардом и передал ему дополнительные секретные документы, которые Вильямс заранее выкрала из офиса. Видеокамера, установленная в офисе Кока-Колы, зафиксировала, как Вильямс складывает в сумку документы и образцы нового напитка и выносит все это из здания.

В конце июня агент ФБР под прикрытием сообщил Димсону, что Пепси готова приобрести материалы, и они договорились о сумме сделки, которая составила 1.5 млн долларов. 5 июля 2006 года агенты ФБР арестовали подозреваемых.

2007-05-24
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Каддафи: "Кока-Кола" – африканский продукт

Президент Ливии, полковник Муамар Каддафи утверждает, что напиток "Кока-Кола" – африканское изобретение, за которое компания, его производящая, должны выплачивать процент от продаж.

Президент советует кушать листья коки и лечиться ими же

Президент Перу Алан Гарсиа предложил использовать листья растения кока, из которых изготавливается кокаин, для приготовления пищи, лечения простуд и больного горла, а также в других полезных целях.

Американцы не дали Иисусу выпить 'Кока-колы'

Итальянский фильм, в котором изображен Иисус, пьющий Кока-колу, вызвал протест со стороны компании-производителя напитка.


Голосование