Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Китайский адвокат требует проверить законность повышения цен на лапшу

Юридический консультант Китайской Ассоциации потребителей Цю Баочан подал в Государственный комитет КНР по реформам и развитию апелляцию, в которой потребовал провести расследование законности недавнего резкого скачка цен на лапшу быстрого приготовления, сообщают китайские СМИ.

Цены на самый популярный в Китае пищевой полуфабрикат выросли на 20%. Это вызвало среди китайцев обеспокоенность по поводу роста цен на продукты питания в стране.

Китайский адвокат считает, что производители лапши не имели права собираться вместе и принимать решение о повышении цен, поскольку подобные действия нарушают закон КНР о ценах, а также права потребителей. По словам адвоката, закон о ценах запрещает предприятиям вступать в сговор с целью манипулирования ценами. Подобные действия, полагает он, также запрещены и директивами Госкомитета по развитию и реформам о антимопонопольной политике на цены.

Представитель китайского отделения Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления на прошлой неделе сообщил китайским СМИ о том, что китайские ведущие производители лапши приняли коллективное решение о поднятии цен на этот продукт питания. По его словам, рост розничных цен на лапшу стал результатом повышения цен на сырье, частности, пальмового масла, цена за тонну которого возросла с 4200 китайских юаней до 8000 юаней.

До подорожания упаковка лапши стоила только один юань (примерно 13 центов). Теперь же ожидается, что в ближайшее время стоимость этого блюда возрастет на 40%.

Китайские источники сообщают, что предприятия КНР выпускают 51% всей производимой в мире лапши. Только в прошлом году в стране было произведено 46 миллиардов упаковок этого продукта.

2007-07-31
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

Японцы снимут рекламу лапши на МКС

Японская компания Nissin Food Products Co., являющаяся крупнейшим в мире производителем лапши быстрого приготовления, снимет рекламный ролик в космосе

Китайских космонавтов встретили на Земле «растворимой» лапшой

Успешно завершилась вторая в истории Китая космическая экспедиция. Два астронавта вернулись на Землю, они в добром здравии и с удовольствием уплетают лапшу.

Самая первая в мире лапша была приготовлена 4 тысячи лет тому назад

Самая первая в мире лапша была изготовлена в древнем Китае 4 тысячи лет тому назад. C таким утверждением на страницах научного журнала "Nature" выступила группа ученых из Китайской академии наук.

Японскую лапшу запустили в космос

В рекламе снимаются спортивные и другие "звезды" - чаще всего актеры и певцы. Но вот дошла очередь и до российских космонавтов. Правда, не в России, а... в Японии.


Голосование