Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Cмертельные консервы

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) призвало население воздержаться от упот-ребления консервированных продуктов компании Castleberry's Food. Сейчас из продажи срочно изымаются свыше 90 наименований консервов, от соуса чили до тушенки и солонины, которые могут быть заражены воз-будителями ботулизма. Castleberry's Food поспешила закрыть свой завод как минимум на неделю.

По словам директора отдела безопасности пищевых продуктов FDA Роберта Брекетта, речь идет о содержимом миллионов кон-сервных банок. Компания Castleberry's Food наняла специальную фирму, чтобы в кратчайшие сроки проинспектировать более чем 8500 торговых точек и изъять опасную продукцию. Тем не менее уже стало известно о четырех случаях отравления. Два из них зарегистрированы в штате Индиана, еще два – в Техасе. Все отравившиеся употребили соус чили для хот-догов производства Castleberry's Food.

По словам вице-президента компании Дейва Мельбурна, возбудители ботулизма начали размножаться в соусе чили из-за того, что эта партия была изготовлена с нарушением технологии. Несмотря на то что лабораторные пробы показали наличие микробного процесса только в банках с соусом чили, компания приняла решение отозвать и другую продукцию, изготовленную на том же конвейере. Она готова возместить потребителям убытки.

Ботулизм — тяжелейшее инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека и животных. Без доступа кислорода, например при консервировании про-дуктов, бактерии ботулизма начинают размножаться и выделять ботулотоксин, который является сильнейшим ядом.

2007-07-26
источник: http://www.nrs.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Килька в граните

Радостная новость пришла из города Мамонова Калининградской области. Нынешней осенью там будет установлен памятник консервам 'Шпроты в масле'.

В России изымаются из продажи латвийские шпроты и салака в масле

Россия вновь прибегла к экономическому давлению в отношении бывшей советской республики. Вслед за грузинскими и молдавскими алкогольными напитками в немилость попали латвийские шпроты.

Консервную банку супа можно купить на Сотбис за $4,5 миллионов

Консервную банку с томатным супом можно купить во вторник на торгах 'Сотбис' в Нью-Йорке за $4,5 миллиона - на торги выставляется работа культового мастера поп-арта Энди Уорхолла из серии его консервн

В продаже появились президентские консервы

На этикетках овощных консервов, которые появились в продаже в московских супермаркетах, с первого взгляда можно прочесть фамилию российского президента.


Голосование