Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Темный шоколад помогает снизить давление

Темный шоколад - это не только одно из самых изысканных лакомств, но и действенный "лекарственный препарат", который помогает снизить повышенное артериальное давление. К такому выводу, который наверняка порадует гипертоников-сладкоежек, пришли ученые из университета Кельна в Германии. Результаты их работы опубликованы в "Журнале Американской медицинской ассоциации", очередной выпуск которого сегодня вышел в печать.

В исследовании, которым руководил доктор Дирек Тауберт, приняли участие 44 человека в возрасте от 56 до 73 лет, передает ИТАР-ТАСС. В ежедневный рацион первой группы испытуемых входило чуть более 6 граммов темного шоколада, то есть примерно один "квадратик" обычной шоколадной "плитки". В диету другой группы участников эксперимента было включено такое же количество белого шоколада.

После почти пяти месяцев, на протяжении которых "подопытные" регулярно поедали шоколад, выяснилось, что у участников исследования из "темной" группы кровяное давление заметно ниже, чем у представителей "белой" группы. По словам доктора Тауберта, величина снижения давления была достаточной для того, чтобы предполагать уменьшение риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у любителей темного шоколада.

Ученые в США уже откликнулись на результаты исследования своих немецких коллег. Так, по словам Лоры Свитки, директора Центра по проблемам гипертонии при университете Дьюка (штат Северная Каролина), полученные результаты представляют определенный интерес, однако их необходимо проверить на гораздо более широкой аудитории различного этнического происхождения. В любом случае, считает она, даже гипертоникам не следует чересчур активно "налегать" на темный шоколад. Не стоит забывать, что лишние килограммы, набранные в результате усиленного потребления этого лакомства, "перевесят" любое положительное воздействие, которое шоколад может оказать на артериальное давление.

2007-07-05
источник: Вести.Ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Шоколад для военных

Особенность нового продукта в том, что он содержит большое количество витаминов (А, С, В1) и не таит при высоких температурах

Половина британок предпочитают сексу шоколад

52% британок предпочитают сексу шоколад, так как он гарантировано приносит им наслаждение. Среди мужчин предпочтение сексу отдали 87%.

В Москве открылся шоколадный памятник Чебурашке

В российской столице 1 июня проходили различные акции, посвященные международному Дню защиты детей. Среди различных мероприятий не осталось незамеченным открытие шоколадного памятника Чебурашке.

В Волоколамске Борису Громову вручат шоколадный меч весом 60 килограммов

С 10 по 16 июня в Волоколамске пройдут торжества, посвященные празднованию Дня района. 10-11 июня состоятся мероприятия, посвященные Дню рождения района, а 12-го июня волоколамцы вместе со всеми росси


Голосование