Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Среди различных способов похудеть немцы отдают предпочтение диетам

БЕРЛИН, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. Многие немцы в борьбе с избыточным весом отдают предпочтение диетам. Некоторые из них предусматривают полное исключение из рациона определенных продуктов и усиленные занятия спортом. Другие побуждают "толстяков" постепенно отвыкать от вредных привычек в питании.

Одна из распространенных диет, в частности, предлагает на 70 % снизить потребление животных жиров и получать необходимые человеку калории за счет употребления в пищу преимущественно растительных жиров. По мнению изобретателей такой диеты, это не только позволит избавиться от лишних килограммов, но и предоставит шанс привыкнуть к здоровому питанию.

Очень популярна в Германии "Диета доктора Роберта Аткинса". Ее автор разрешает своим пациентам в любых количествах есть мясо, рыбу, сыры как источники протеинов и жиров. Но при этом запрещено сочетать эти продукты с углеводосодержащими рисом, картофелем, хлебом. Вместо фруктов и овощей Роберт Аткинс рекомендует принимать витаминизированные биодобавки и минеральные вещества в таблетках.

А вот сторонники фруктово-овощных диет из Немецкого общества питания /ДГЕ/ наоборот предлагают ежедневно съедать пять порций овощей и фруктов. В рацион призывают включить 400 г свежих или вареных овощей и 250 г фруктов. Утверждается, что такие диеты снижают риск раковых заболеваний.

Ряд диетологов изобрели диету "для ленивых". Толстякам, которые не хотят менять привычки питания и не желают заниматься спортом, советуют просто не доедать половину привычной порции. Чтобы избежать возможного в таких случаях авитаминоза, предлагается "налегать" на овощи и фрукты. Это, кстати, позволит избавиться от неизбежного на первых этапах похудения чувства голода. При этом очень важно ежедневно выпивать 3-4 литра минеральной воды или травяного чая. Гарантируется сброс до полукилограмма в день.

Однако популяризаторы так называемых "дефицитных диет" часто "забывают" добавить, что подобные ограничения в еде без консультации с доктором могут использовать только здоровые люди, а полученный результат, как правило, сходит на нет по возвращении к обычному режиму питания.

Более того, из-за недостатка минеральных и питательных веществ человек особенно в первое время может чувствовать слабость, страдать от головокружений и головных болей.

Согласно информации Федерального статистического ведомства в Висбадене, каждый восьмой житель ФРГ страдает ожирением. Для определения избыточного веса в ФРГ используется методика Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, согласно которой мужчина с весом от 80 кг при росте в 1,8 м имеет лишний вес. А если при том же росте стрелка весов преодолевает отметку 97 кг, речь уже идет об ожирении.

"Нет худа без добра", - утверждают исследователи Гейдельбергского и Геттингенского университетов. Толстые мужчины реже кончают жизнь самоубийством, чем худые. Наличие жира в крови способствует выработке в головном мозге серотонина, а этот гормон является известным антидепрессантом. У женщин медики заметили противоположную взаимозависимость.

Спасти соотечественниц от ожирения решила прославленная немецкая фигуристка Катарина Витт, которая на немецком коммерческом телеканале "Про7" начинает вести телепередачу для тех, кто намерен бороться с излишним весом. В студию будут приглашать людей с весом более 150 кг, которые серьезно намерены похудеть до 70-80 кг.

2007-08-22
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Китаянки болеют раком из-за европейской диеты

Европейская диета с большим содержанием мяса и молока значительно повышает риск рака груди среди достигших менопаузы китаянок, полагают американские ученые.

Оливковое масло полезнее всех диет

Добавление в пищу оливкового масла первого отжима или орехов при сердечно-сосудистых заболеваниях значительно полезнее низкокалорийной диеты.

Бессонница влияет на диетические предпочтения человека

Недостаточное количество сна приводит к низкокачественному питанию и лишнему весу, определили американские исследователи из Университета Нью-Йорка.

Диетическая пища способствует ожирению

Употребление детьми низкокалорийных продуктов и напитков способствует перееданию и развитию ожирения, утверждают канадские исследователи.


Голосование