Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Диетическая пища способствует ожирению

Употребление детьми низкокалорийных продуктов и напитков способствует перееданию и развитию ожирения, утверждают канадские исследователи.

Ученые из Университета Альберты (University of Alberta) проводили эксперименты на мышах. Часть животных кормили обычной пищей, других – низкокалорийными вариантами тех же продуктов.

Выяснилось, что молодые мыши, питавшееся низкокалорийными заменителями, часто переедали. Причем к перееданию оказались склонны как худые, так и толстые мыши. В тоже время грызуны старшего возраста, которым давали диетическую пищу, не переедали.

Взрослые особи обладают способностью регулировать объем потребляемых калорий, ориентируясь на собственные вкусовые ощущения. У детей эта способность недоразвита, и они начинают есть больше, стремясь компенсировать низкую калорийность пищи, полагают ученые.

«Полученные нами данные свидетельствуют о том, что детям полезнее есть здоровую, хорошо сбалансированную пищу с достаточным количеством калорий, а не низкокалорийные закуски и еду», - сообщил руководитель исследования Дэвид Пирс (David Pierce).

2007-08-10
источник: http://www.medportal.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Диета маори спасет от диабета

Традиционный элемент кухни племен маори, угорь, может дать ответ на то, как бороться с такой 'чумой' как диабет.

Японцы худеют на диете «мобильного телефона»

Сфотографировав еду с помощью мобильного телефона и отослав снимки в специализированный медицинский центр, жители Японии смогут получить персональную программу диеты.

Китайский чай заставит вас похудеть!

В результате пятилетнего исследования китайские ученые пришли к выводу, что регулярное потребление китайского чая сорта улун способствует снижению лишнего веса

Китаянки болеют раком из-за европейской диеты

Европейская диета с большим содержанием мяса и молока значительно повышает риск рака груди среди достигших менопаузы китаянок, полагают американские ученые.


Голосование