Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

75 процентов американцев будут иметь избыточный вес к 2015 году

ВАШИНГТОН, 4 августа. /ИТАР-ТАСС/. Если американцы будут набирать вес нынешними темпами, то к 2015 году 75 проц населения США будут иметь избыточный вес, а 41 проц - страдать от ожирения. К такому выводу пришла команда исследователей из Университета Джонса Гопкинса в Балтиморе после того, как проанализировала 20 научных работ, опубликованных в различных журналах, и изучила результаты опросов общественного мнения. Свое исследование ученые опубликовали в медицинском журнале "Эпидемолоджик Ревьюс".

По их данным, в период 2003-2004 годов две трети взрослых американцев имели избыточный вес или страдали ожирением. Особенно актуальна эта проблема для чернокожих женщин - 50 процентов из них после 40 лет страдали от ожирения.

Говоря об ожирении, исследователи используют понятие "индекс массы тела" /ИМТ/, принятое в медицине. Это соотношение роста и веса человека. Он является частным при делении массы тела в килограммах на рост, возведенный в квадрат и исчисляемый в метрах. Люди, чей ИМТ равняется 25 или больше, считаются имеющими лишний вес, а те, чей ИМТ составляет 30 или больше, страдают от ожирения и рискуют заболеть диабетом, сердечными заболеваниями или некоторыми видами рака.

"Судя по всему количество американцев, страдающих ожирением, будет увеличиваться и дальше. И если ничего не будет предпринято, то ожирение станет основной причиной смертности в Соединенных Штатах" - утверждает один из исследователей Мэй Бэйдоун.

2007-08-06
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Родителей призовут к ответу за жир детей

Любящие родители закармливают своих чад донельзя, считают в Британской медицинской ассоциации. Представители этой организации намерены посвятить ежегодную конференцию в конце июня теме ответственности

Британские врачи считают перекармливание детей преступлением

Ряд британских экспертов выступают за применение судебных санкций к родителям, дети которых страдают крайней степенью ожирения.

В Австралии остро стоит проблема ожирения среди жителей континента

Австралийцы одержимы идеей здорового питания. Кулинарные книги, напичканные вкусными и полезными советами, попадая на прилавки местных книжных магазинов, неизбежно становятся бестселлерами.

McDonald's отказался от Шрека и Микки Мауса

11 крупнейших производителей продуктов питания и напитков в США ограничат рекламу, рассчитанную на детей до 12 лет, например, рекламу Happy Meal от McDonald's.


Голосование