Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Древние люди готовили шоколадное пиво

Жители Центральной Америки наслаждались напитком из шоколада три тысячелетия назад, на полтысячелетия раньше, чем предполагалось.

Археологи во главе с Джоном Хендерсоном из университета Cornell изучили глиняную посуду, найденную в долине Улуа на севере современного Гондураса.

Ученые обнаружили в горшках треобромин - вещество, которое содержится только в деревьях какао, плоды которого являются источником шоколада.

Это находка показала, что древние люди начали использовать бобы какао для приготовления горячего напитка в 1100 годах до нашей эры, на 500 лет раньше, чем считалось ранее.

Стиль глиняной посуды указывает, что какао пили в ходе важных церемоний: на свадьбах и в день появления ребенка на свет.

Напиток хранили в сосудах с длинным горлышком. Ученые полагают, что эта форма сосуда подходит для жидкости, которая подвергается процессу брожения. Хотя следы какао были обнаружены и в других глиняных изделиях, исследователи пришли к выводу, что древние люди готовили из плодов дерева какао напиток, напоминающий пиво.

2007-11-14
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

"Серебряное" пиво начнут варить в Чехии

Недалеко от Пльзеня, в чешском городе Стршибро (Stříbro), название которого переводится как 'серебро', снова начнут варить 'серебряное' пиво, которое не изготавливалось здесь уже 55 лет.

В Чехии сварено крепчайшее пиво

Чешская пивоваренная компания Drinks Union сварила самое крепкое на данный момент пиво в Чехии: его крепость составляет 21 градус, вдвое больше, чем у обычных сортов.

Пиво в Чехии пьют 90% мужчин

Чехи продолжают оставаться большими любителями пива: хотя бы время от времени пьют этот напиток 90% мужчин и 60% женщин в стране.

«Чешское пиво» может начать охраняться в 2009 году

В 2009 году словосочетание «чешское пиво» может получить так называемую «охранную марку Евросоюза». Это будет означать, что никакая компания за пределами Чехии не сможет использовать это словосочетани


Голосование