Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые ООН советуют есть насекомых

МОСКВА, 20 февраля. С нехваткой продовольствия во многих странах можно справиться, употребляя в пищу насекомых. К такому выводу пришли специалисты из Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, которые участвуют в открывшейся на севере Таиланда конференции. В распространенном здесь пресс-релизе организации отмечается, что «насекомые могут быть отличным источником белков и витаминов». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно оценкам ученых, «в жуках, кузнечиках и бабочках содержится столько же белка, как, например, в мясе или рыбе, а личинки многих насекомых содержат важные витамины и минеральные вещества». Эксперты отмечают, что «съедобными для человека являются около 1400 видов насекомых».

«Их едят в 36 африканских, 29 азиатских и 23 странах Северной и Южной Америки», — указывается в пресс-релизе. Причем в одних государствах их считают деликатесом, в других — насекомые составляют часть ежедневного рациона.

Как отмечает РИА «Новости», съедобными для человека считаются около 1 тысячи 400 видов насекомых, которых используют в пищу в 36 африканских, 29 азиатских и 23 странах Северной и Южной Америки.

В некоторых из этих стран странах их используют, чтобы не погибнуть от голода в неурожайный год, а в других — как изысканный деликатес.

В Таиланде специалисты по питанию рассмотрят возможности промышленного сбора насекомых, их упаковки и транспортировки.

2008-02-22
источник: http://www.rosbalt.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Гурманы всего мира внесли в список своих любимых блюд Hormiga Culona.

В Колумбии едят муравьев, они по-настоящему пленили истинных гурманов. И не только потому, что это экзотика, что это полезно для здоровья и питательно, но и потому что это вкусно.

Любители насекомых установили мировой рекорд по поеданию червей

В субботу в нидерландском городе Вагенинген был установлен мировой рекорд по числу людей, одновременно поедающих насекомых.

Съедобный муравей из Колумбии попал в число признанных деликатесов

Думаете, люди едят муравьёв не от хорошей жизни? Ошибаетесь, теперь и от хорошей. Филейные части муравьёв из Колумбии соблазняют гурманов со всего мира не только потому, что редкость, экзотика, нет.

В Канберре можно попробовать блюда из мотыльков

Владелец кафе Ironbark, расположенного в Канберре, предлагает оригинальный способ избавления от полчищ мотыльков, слетевшихся в австралийскую столицу этой осенью: по его утверждению, из насекомых можн


Голосование