Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Главный раввин Петербурга попробует кошерные суши

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 февраля. В петербургской Синагоге 22 февраля состоится ужин с участием главного раввина Петербурга М.-М. Певзнера, посвященный дальневосточной кухне, сообщили ИА «Росбалт-Петербург» в пресс-службе Еврейской религиозной общины.

Вниманию гостей будут предложены кошерные суши, а также кура в кисло-сладком китайском соусе, морковь по-корейски и много других, не менее аппетитных, блюд. Стоимость участия в ужине — 500 рублей на одного человека.

Напомним, что кошерная пища — это еда, отвечающая требованиям кашрута – еврейских законов об употреблении пищи («кашрут» означает пригодность к употреблению в пищу). Основные предписания, касающиеся кашрута, даются в священных книгах иудеев.

В общих чертах принципы кашрута можно описать следующим образом. В пищу можно употреблять только тех четвероногих животных, которые являются жвачными и имеют раздвоенные копыта (свинья, например, исключена из рациона, так как не является жвачным животным). Дозволены к употреблению только рыбы с чешуей и плавниками; моллюски и ракообразные запрещены. Птицы, запрещенные к употреблению в пищу, перечислены в Библии поименно. Молоко, яйца, икра некошерных животных, птиц и рыб также запрещены, как и любое блюдо, в которое в процессе приготовления попала некошерная пища.

Существуют правила употребления разрешенных видов пищи. Используемые в пищу животные (четвероногие и птицы) должны быть забиты в соответствии с ритуальными предписаниями специально подготовленным «резником», «шохетом». Для удаления крови мясо вымачивается, солится и промывается водой. Мясо и мясные продукты нельзя есть вместе с молоком или молочными продуктами, не дозволяется даже готовить мясо в посуде из-под молочных продуктов. Во время празднования еврейской Пасхи (Песах) запрещается все квасное (полученное в результате брожения), что подразумевает дополнительные ограничения в приготовлении пищи.

Соблюдение кашрута в еврейских общинах обычно контролируется специальным «советом по кашруту», который утверждает резников и следит за их работой, выдает лицензии мясным магазинам, позволяющие продавать кошерное мясо, посылает контролеров для надзора за продажей мяса.

2008-02-15
источник: http://www.rosbalt.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В России появился отечественный кошерный сыр

Вчера, 30 мая, в магазин при Московской Хоральной синагоге впервые поступил в продажу кошерный сыр, сваренный в России.

На Украине появился кошерный шоколад

Украинский комитет по кашруту, находящийся в городе Донецке, организовал производство продукта, которого много лет ждали соблюдающие кашрут евреи всего постсоветского пространства — кошерного шоколада

В Москве открылась новая кошерная хлебопекарня

Вчера в Москве начала работу новая кошерная пекарня при благотворительном центре 'Шаарей Цедек'. В ней была испечена пробная партия из 7 видов хлеба.

В чешском Нимбурке варят кошерное пиво

Хорошая новость для всех туристов-евреев, которые собираются посетить Чехию. Теперь они могут пробовать чешское пиво, не боясь нарушить кашрут.


Голосование