Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

К открытию в Чэнду первого в Китае музея культуры мацзяна и чая

В марте этого года в г. Чэнду -- административном центре провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/ -- откроется первый в стране музей культуры мацзяна /игра в кости, др. название -- маджонг/ и чая.

Новый музей расположен на территории буддийского монастыря Вэньшуюань. Площадь выставочных павильонов составит около 2400 кв. м, а залов для чаепития и хозяйственной деятельности -- примерно 2200 кв. м.

В павильоне мацзяна собраны более 700 экспонатов, представляющих культурную ценность и отражающих происхождение и историю развития этой национальной игры, а также интересные случаи, связанные с жизнью китайских интеллигентов разных времен и мацзяном.

Экспозиция павильона чайной культуры представлена более чем 400 редкостными и ценными чайниками, сервизами, чайными принадлежностями и наборами предметов для чайной церемонии, которые отражают все очарование культуры чаепития в Китае. Игра в мацзян и чаепитие -- главные способы проведения досуга среди жителей Чэнду. В настоящее время в городе работают несколько тысяч чайных, где горожане за чаем играют в мацзян.

2008-02-14

  ........
 

реклама

похожие статьи

Во Владивостоке открылся музей хлеба

Начало XX века в 'Музее Хлеба' представлено в виде импровизированной кондитерской: те же стойки, те же столы-стулья и даже макеты образцов выпечки.

В США открылся музей 'Биг-Мака'

Изобретатель Биг-Мака Джим Деллигатти открыл в Норт-Хантингдоне (США, Пенсильвания) музей, посвященный истории самого популярного сэндвича в мире.

Чаславский музей приглашает на выставку пряников

Музей небольшого города Часлав в Центральночешском крае приглашает туристов на вкусную выставку, посвященную истории традиционного чешского пряника и форм для его изготовления.

Брунтальский музей организует конкурс пасхальных яиц

Музей чешского городка Брунталь организовал пасхальный конкурс на самое красивое расписное яйцо (писанку). Как подчеркивают организаторы, в конкурсе может принять участие любой человек в возрасте от т


Голосование