Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Черная икра становится госсобственностью

Госкомрыболовство разработало законопроект о введении рамочной госмонополии на добычу, переработку и продажу осетровых. Как пишет газета «Коммерсантъ», документ объявляет государство собственником осетровых и передает право регулирования любых операций с осетровыми и черной икрой органам федеральной власти.

Согласно законопроекту, природные стада осетра в исключительной экономической зоне и во внутренних водах находятся в федеральной собственности. Их использование в Каспийском и Азовском морях регулируется международными соглашениями. Искусственно выращенная рыба может быть в региональной и муниципальной, а также частной собственности. Законопроект содержит главу о мерах по сохранению «осетровых и среды их обитания». На основании этих норм Госкомрыболовство устанавливает ограничения на некоторые виды хозяйственной деятельности.

Госкомрыболовство не скрывает, что проект не будет принят без борьбы: оно намерено внести проект на рассмотрение в правительство 27 марта, другие ведомства согласовывать его пока отказываются. // «Газета.Ru»

2008-03-26
источник: Газета.RU

  ........
 

реклама

похожие статьи

В России запретили добычу осетровой икры

В России вступаeт в силу практически полный запрет на добычу осетровой икры. Такие меры вызваны катастрофическими масштабами браконьерского лова

Гигантский бутерброд с красной икрой приготовят на Сахалине

Размеры кулинарного шедевра – 3 на 5 метров. Он будет выполнен в виде сердца, символизирующего любовь к юбиляру. Основанием бутерброда станут 350 батонов, для удобства разрезанных на небольшие брусочк

Россия может ежегодно получать 300-400 тонн черной икры

После 15 лет госмонополии на черную икру Россия может ежегодно получать 300-400 тонн этого продукта, заявил в среду журналистам руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

ООН разрешила экспорт черной икры

ООН сняла годичный запрет на экспорт черной икры после того как, страны Каспия согласились снизить общую квоту на вылов осетровых рыб.


Голосование