Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Рис подорожает еще больше, говорят эксперты

Цены на рис будут по-прежнему идти вверх, поскольку спрос на этот продукт питания превышает предложение, - сообщает Международный исследовательский институт риса (IRRI).

Представители находящегося на Филиппинах научного центра в статье, опубликованной в издании Rice Today, подчеркивают необходимость дополнительных исследований, которые бы позволили увеличить производство риса.

За последний год рис подорожал на 70%. В последние недели несколько стран-производителей риса сократили его экспорт.

Как заявляет экономист IRRI Сушил Панди, положение можно исправить, научившись производить больше риса.

"Долгосрочный дисбаланс между спросом и предложением вызван сокращением запасов риса в последние несколько лет", - сказал он.

"Мы потребляли больше риса, чем его производили, и чтобы исправить положение, нужно работать над увеличением его производства", - добавил эксперт.

Как поясняют сотрудники IRRI, удорожание риса вызвано несколькими факторами.

Сокращаются площади земель, отведенных под рис, а воду, которая шла на ирригацию рисовых полей, забирают на удовлетворение нужд промышленности и растущих городов.

Появление в Азии, особенно в Индии и Китае, среднего класса, представители которого отходят от традиционного питания и начинают потреблять больше мясных и молочных продуктов, также способствовало сокращению земель, отводимых под рис.

На урожае риса пагубно сказались наводнения в Индонезии и Бангладеш, а также недавние холода во Вьетнаме и Китае.

Ограничения на экспорт риса введены в главных странах-поставщиках этого продукта: в Индии, Китае, во Вьетнаме и Египте.

Рис является главным продуктом питания для трех миллиардов человек на планете.

В последнее время подорожал не только рис. Цены сильно выросли также на соевые бобы, кукурузу и пшеницу.

2008-04-14
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Львов ждет туристов на праздник шоколада

Во Львове с размахом пройдет Фестиваль шоколада. Торжества развернутся 8 марта на площади Рынок в центре города. В программе фестиваля - дегустация изделий из шоколада, шоколадно-ледовое шоу

В Голландии сделали Великий пост более понятным, назвав его 'христианским рамаданом'

Католическая церковь Голландии в этом году решила обозначить Великий пост, начавшийся у католиков 6 февраля, как 'христианский рамадан', проведя аналогию с исламским месяцем, во время которого постятс

Москва приглашает туристов на праздник широкой Масленицы

В Москве с 3 по 9 марта в седьмой раз пройдет празднование широкой Масленицы. Как и в предыдущие годы, центральной площадкой фестиваля станет Васильевский спуск Красной площади, где будет построен Мас

Plzensky Prazdroj посетили 185 тыс. туристов

Пивоваренный завод Plzensky Prazdroj и его музей стали одной из главных достопримечательностей Чехии. В 2007 году их посетили 185 тыс. туристов, на 15% больше, чем в 2006 году.


Голосование