Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В День города Городецкому музею самоваров исполнился год

Cайт Нижегородской епархии - Светлана Высоцкая

В прошедший 6 сентября День города Городца местный музей самоваров отпраздновал свое однолетие. Он был официально открыт год назад, в прошлый День города, который отмечался 9 сентября 2007 года. По словам директора музея Натальи Семисотовой, с тех пор количество экспонатов музея многократно возросло: в настоящее время их более 600, при этом самоваров – 320. «Но вы не найдете среди них двух одинаковых», – говорит Наталья Ивановна.

Основу экспозиции музея составляет частная коллекция самоваров и чайных принадлежностей почетного гражданина Городца Николая Полякова, руководителя Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, известного коллекционера, благотворителя и храмоздателя. Это самая масштабная из его многочисленных коллекций, и именно она прославила своего хозяина на всю Россию и даже отдельные части Европы. Многие российские СМИ присвоили ей статус «больше тульской» и «самой большой в стране». Но сам Николай Федорович так не считает. «Я знаю, что есть и другие крупные коллекции, – говорит он, – правда не все из них видел, и сколько у кого предметов, точно неизвестно. Конечно, моя коллекция гораздо больше тульской, потому что в тульском музее всего 156 самоваров. Но там узкое направление – выставлены только тульские самовары, а ведь их производили по всей России. Мы, когда открывали музей в Городце, специально выставили в два раза больше, чем в тульской коллекции. В общей сложности у меня 700 самоваров, а всего чайных предметов около тысячи. Их можно было бы выставить, но помещения не позволяют».

Николай Федорович совершенно не предполагал, что его музей самоваров станет настоящим брэндом Городца и в некотором смысле Нижегородчины, ведь он не очень давно начал собирать эту коллекцию. Сейчас в музее есть самые разнообразные по форме, цвету и объему самовары. Золотисто-желтые из латуни, красные из меди, розовато-оранжевые из медного сплава томпак (90% меди и 10 цинка), никелированные и посеребренные. Самовары-банки, бочонки, вазы, рюмки, репки, яйца, кубки, шары и даже самовар-желудь. Маленький самоварчик «Эгоист» на одну чашку чая объемом 170 граммов, а также для двоих «Тет-а-тет», самовары трактирные и дорожные, самовары-кофейники, пятиведерные коллективные самовары и самый большой – трактирный, на 53 литра. Различные по способу нагревания в них воды – угольные, электрические и керосиновые. Разные по возрасту – от XVIII века до конца прошлого. Самый дорогой – фамильный самовар, который достался Полякову от деда и положил начало коллекции. Еще один 53-литровый самовар Николай Федорович подарил городу, и теперь его выставляют в праздники на центральной площади Городца и кипятят в нем чай для жителей и гостей города. Полякову предлагали провести выставку самоваров в Московском Кремле и в немецком городе Лейпциге, но у коллекционера пока нет на это времени.

«Вещь интересна не столько сама по себе, сколько своей историей, – говорит Николай Федорович. – Недавно мне предложили самовар, из которого, вероятно, пил чай Пушкин. Я долго сомневался, но рисунок, изображающий чаепитие пушкинской поры, меня убедил. И даже тот факт, что это не самовар, а бульотка, легко объясняется тем, что их привезли в Россию после 1812 года из Франции и название это привилось не везде».

В роскошной коллекции Полякова также есть самовар, который по заказу бывшего президента России Владимира Путина изготовили для подарка. Любой президентский подарок делается в двух экземплярах на случай, если с одним будет что-то не так. Первый экземпляр президент подарил, а второй остался. И когда у Николая Федоровича прошлой осенью был юбилей, этот самовар ему подарили сотрудники администрации президента. Он тоже хранится в музее в Городце. Не так давно свой вклад в коллекцию сделал и новый полпред президента в ПФО Григорий Рапота. Он подарил Николаю Полякову старинную медную кашницу.

2008-09-08
источник: http://www.nne.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Рекорд в Харькове – там все желающие могут воспользоваться суперсамоваром

Высотой он два метра и вмещает до 30 ведер воды. Самовар установили в зале Южного вокзала и отныне любой пассажир, как известный герой Ильфа и Петрова отец Федор, проезжая через Харьков, может напитьс

Рыбинский врач собрал более 100 русских самоваров

За несколько лет заведующему урологическим отделением Рыбинской городской больницы Александру Ершову удалось собрать более ста русских самоваров.

Изобрели самовар 21 века

Дизайнерская компания Manworksdesign разработала уникальный самовар, по форме напоминающий звездолет из будущего. Называется это чайное чудо Sam.

Барнаульский коллекционер самоваров организует народное гулянье с чаепитием

Праздник улицы пройдет в селе Озерки 16 июня. Его организует местный житель Иван Перец – владелец самой большой и уникальной коллекции самоваров.


Голосование