Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Залог олимпийских рекордов – генетическая одаренность и правильное питание

НЬЮ-ЙОРК, 31 августа /ИТАР-ТАСС/. Для любого олимпийца питание призвано обеспечить максимально эффективное функционирование организма, закаленного годами тренировок. Количество еды, разнообразие ингредиентов в одинаковой степени зависят от физиологических особенностей того или иного спортсмена и от вида спортивного состязания. Некоторые атлеты превышают все нормы, но остаются в прекрасной форме и устанавливают новые и новые рекорды. Это - природный дар, передающийся генетически.

К такому мнению пришли американские диетологи, проанализировавшие особенности питания некоторых олимпийцев на нынешних Играх-2008 в Пекине. А поводом для исследования стала вошедшая уже в поговорку прожорливость американского пловца Майкла Фелпса. Он завоевал в Пекине восемь золотых медалей и побил рекорд своего соотечественника Марка Спитца - 7 высших наград на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года.

День для Фелпса начинается с завтрака великана: трех сандвичей с начинкой из сыра, помидоров, жареного лука и яиц, трех тостов, обильно присыпанных сахарной пудрой, миски овсянки и трех оладий с шоколадом. Согласно данным некоторых СМИ, пловцу рекомендовано в сутки поглощать от 8 тыс до 10 тыс калорий. Есть сведения, что в отдельных случаях "норма" превышает 12 тыс калорий.

Ничего сверхъестественного в таком аппетите нет, указывает диетолог из Бостона /штат Массачусетс/ Нэнси Кларк. По ее убеждению, Фелпс употребляет в пищу ровно столько, сколько требуется его организму для соревнований. "Он высок, большой как "лимузин". А "лимузину" требуется больше горючего, чем малышке "мини-купер". Голод - это просто запрос о горючем", - замечает специалист по питанию, неоднократно работавшая с олимпийскими сборными США.

Кларк считает, что в гимнастике большой запас калорий не требуется. Наиболее ярким примером является самая титулованная гимнастка в истории США, семикратная олимпийская медалистка Шэннон Миллер. Ее завтрак состоял из двух вафель с маслом и сиропом, а пицца на столе появлялась не чаще одного раза в неделю. "Мне нужно было питаться, чтобы получать энергию. Правда, в период соревнований я не думала о еде с научной точки зрения. Принцип был прост - если голодна, то надо есть", - вспоминает Миллер, которая находится сейчас в Пекине.

По словам Кларк, типичный рацион гимнаста состоит из изделий из дробленного зерна, молока и банана на завтрак; сандвича с супом, энергетических батончиков и фруктов на обед; цыпленка с рисом и овощами на ужин. Штангисты в принципе питаются точно также, но в большем объеме и с упором на высокое содержание протеинов. Стайерам необходимы калории. Чтобы не объедаться каждый час, им рекомендуется натуральные соки, сладкие напитки или орехи. Коль есть время для обеда, то подаются картофель, рис, хлеб, рыба, цыплята, говядина и овощная смесь.

Все же насыщенность пищи жирами - не лучший рецепт для олимпийских рекордов. В прыжках в воду, гимнастике и беге лишний вес создает проблемы. По наблюдениям американских диетологов, спортсменки обычно относятся к еде с опаской из боязни набрать вес, а спортсмены озабочены только тем, как им зарядиться поплотнее.

Количество калорий, которые поглощает Фелпс, чересчур большое, полагает Кларк. По ее словам, для женщин стандарт - 2-3 тыс калорий, для мужчин - до 5 тыс калорий. "Говорят, что у самых лучших атлетов самая нездоровая пища. Но лучшие атлеты на самом деле генетически одарены. Им свойственно обильно питаться, получать от этого удовольствие и выгоду", - заключила диетолог.

2008-09-03
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Бразилия планирует увеличить экспорт продовольствия.

Бразилия станет «крупнейшим производителем продовольствия в мире» и увеличит его экспорт. Об этом заявил глава южноамериканского государства Луис Инасиу Лула да Силва

Кофеин повышает выносливость организма

Последние исследования показывают, что умеренное потребление кофе здоровыми людьми не служит предрасполагающим фактором ни к инфаркту, ни к гипертонии, а наоборот, кофеин может способствовать повышени

В Пекине запретили собачье мясо во время Олимпиады

Собачье мясо было вычеркнуто из меню олимпийских ресторанов, специально составленных для олимпиады. Представители Пекина в сфере туризма также просят другие заведения отговаривать посетителей заказыва

Пять яиц Майкла Фелпса

Величайшее достижение американского пловца Майкла Фелпса вызвало к его персоне неимоверный интерес.


Голосование