Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

СССР съели самарские сластены

Торт в виде карты Советского Союза длиной шесть с лишним метров и шириной – более двух изготовили в Самарае. Как пишут «Новые Известия», размер съедобного шедевра – 21 квадратный метр.

Каждая республика была выполнена из соответствующего национального блюда: Украина – из сала, Россия – из пельменей и блинов, Узбекистан – из плова, Армения была представлена долмой и армянским коньяком, Прибалтика – шпротами и килькой. А Самару повара обозначили бутылкой «Жигулевского».

Съедобную карту СССР создавали повара нескольких самарских ресторанов. Они трудились в течение семи часов, используя для приготовления кулинарного шедевра 500 килограммов различных ингредиентов.

«Одни хвалят Советский Союз, другие его ругают, однако в те времена не было даже речи о межнациональных конфликтах, – объясняли журналистам организаторы. – Человек мог приехать в любую республику, и везде его встречали, как гостя. Именно это гостеприимство и отражено в карте, выполненной в жанре фуд-арта».

В память о тех дружеских временах организаторы устроили лотерею. Люди, правильно ответившие на вопросы по истории СССР, получили в подарок сувениры из прошлого: крымское вино 1991 года, старый фотоаппарат, бритву «Харьков», обогреватель воздуха советского образца в виде тарелки.

По словам официального представителя книги рекордов Гиннесса России Николая Ильясова, в ближайшее время гигантское кондитерское изделие будет зарегистрировано как достижение.

Кульминацией праздника стало всеобщее поедание карты – настоящего произведения искусства. Кто-то начал с Украины, кто-то – с Чукотки. Уже через несколько часов карты не стало.

2008-09-23
источник: http://www.rosbalt.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Германии испекли самый большой вишневый торт

Самый большой в мире вишневый торт испекли в Германии. Официальное подтверждение этому получили пекари города Нойенбург на юго-западе страны.

Кондитеры красноярска представят торт весом 220 кг

Красноярские кондитеры готовят к городской ярмарке "Продовольственное кольцо-2008. Встреча весны" трехярусный торт весом 220 кг.

В Бухаресте изготовили торт с изображением Буша

В одном из кафе Бухареста по случаю проведения в столице Румынии саммита НАТО изготовили торт, на котором с помощью кондитерских кремов изобразили лицо улыбающегося Буша

В Англии прошел чемпионат по метанию тортов

В английском графстве Кент прошел чемпионат мира по метанию ванильных пирогов и тортов. Этот весьма необычный вид спорта возродился после 20-летнего перерыва. 31 команда боролась за звание самой метко


Голосование