Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Беременным рекомендовали пить меньше кофе

Британское государственное агентство по пищевым стандартам изменило свои рекомендации для беременных женщин. Отныне им советуют пить не больше двух чашек кофе или четырех чашек чая в день.

Максимальная дневная доза кофеина снижена на треть - с 300 до 200 мг.

Причиной пересмотра дозировок стали результаты исследования, проведенного сразу двумя британскими университетами - Лидса и Лестера.

Медики пришли к выводу, что превышение этой нормы увеличивает риск рождения ребенка с маленьким весом. Это в свою очередь повышает риск сердечных заболеваний и диабета.

Результаты исследования на этой неделе опубликует British Medical Journal.

"Нормы потребления кофеина изменились, но риски остались прежними" - сказал старший научный сотрудник Агентства по пищевым стандартам Эндрю Вэдж.

"Я хотел бы заверить всех беременных женщин, что даже если вы следовали нашим прежним рекомендациям, вероятность осложнений очень невелика", - добавил он. Не только кофе

Медики предупреждают, что размер чашки кофе, купленной в кофейне, может значительно превышать то, что называется "стандартная чашка". Женщинам в положении также рекомендовано обратить внимание на количество выпиваемой кока-колы, шоколада и энергетических напитков.

В исследовании приняли участие 2500 беременных женщин.

Менее недели назад стали известны результаты другого исследования, оправдавшего умеренное употребление спиртного во время беременности.

Алкоголь беременным можно, но немного, говорят врачи

Британские ученые пришли к выводу, что два бокала вина в неделю не только не увеличивает риск отклонений в поведении ребенка в будущем, но и может снизить риск некоторых заболеваний.

Британская ассоциация торговцев и производителей кофе заявила, что намерена немедленно пересмотреть свои рекомендации любителям кофе.

2008-11-05
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Любовь к вредной пище передается по наследству

Женщины, поглощающие низкопробную пищу (так называемый джанк-фуд) во время беременности, возможно, приговаривают и своего ребенка к такой же диете. По крайней мере, на это указывают результаты экспери

Беременных женщин ограничивают в употреблении рыбы

В понедельник правительство США подтвердило, что рекомендует беременным и кормящим женщинам жестко ограничить употребление рыбы и других морепродуктов и избегать тех из них, которые содержат много рту

Кофе повышает риск выкидыша

Употребление кофеина повышает риск выкидыша у беременных женщин, свидетельствуют результаты исследования, проведенного американскими учеными.

Беременным нельзя переедать жирного

Женщинам, которые ожидают появления девочек, нельзя увлекаться жирной едой. Иначе их дочки будут болеть ожирением или раком груди. К такому выводу пришли ученые из Новой Зеландии.


Голосование