Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Молоко - польза или вред

За последние несколько лет гигиена животных значительно улучшилась, однако непастеризованное молоко часто бывает заражено бактериями, что вызывает различные заболевания у людей. Такие сведения опубликовали в отчете исследователи из Колледжа ветеринарной медицины при университете штата Огайо (Ohio State University College of Veterinary Medicine), США.

Бытует мнение, что пастеризованное молоко разрушает полезную микрофлору, сообщает агентство Reuters со ссылкой на журнал Food Safety. Непастеризованное же молоко якобы не только безопасно, но и способно предотвращать и лечить болезни сердца, рак и другие недуги. Но в действительности сырое молоко может провоцировать заболевания. Так, в период с 1973 по 1992 год регистрировалось в среднем по 2,4 вспышки болезней ежегодно, с 1993 по 2006 год этот показатель составлял уже 5,2 вспышек.

Такие опасные заболевания крупного рогатого скота, как бруцеллез и бычий туберкулез, были практически искоренены в США. Но по сей день коровы часто являются переносчиками патогенных бактерий - E. coli, Listeria и сальмонеллы. Сам скот от этих микроорганизмов не страдает, зато молоко служит прекрасной питательной средой для их размножения. Здоровому взрослому человеку употребление непастеризованного молока может ничем не грозить, а вот дети, больные, пожилые и люди с ослабленной иммунной системой очень рискуют своим здоровьем.

Тем временем медики из Франции утверждают, что недоношенные дети лучше растут, если в первые два месяца жизни их кормят обогащенной смесью. Врачи изучили 49 младенцев, родившихся на 33 неделе беременности или ранее с весом менее 1750 граммов. На протяжении первых двух месяцев часть этих детей кормили обогащенной молочной смесью для недоношенных, а часть - стандартной, а в последующие два месяца обе группы получали только стандартное питание. Исследование младенцев показало, что у тех, кто питался обогащенной смесью для недоношенных, набор веса происходил быстрее. У них также быстрее увеличивалась окружность головы, а через четыре месяца после рождения их кости содержали больше минеральных веществ, пишет Reuters.

Но наиболее полезно детям грудное вскармливание, которое защищает их от инфекционных заболеваний желудка, кишечника и уха, проблем с пищеварением, кожных болезни и аллергий, а также от высокого кровяного давления, диабета и ожирения. Было также установлено, что у людей, которые в младенчестве находились на естественном вскармливании, выше уровень липопротеида высокой плотности, так называемого "хорошего" холестерина, и у них чаше индекс массы тела находится в норме, благодаря чему у таких людей ниже риск болезни сердца.

2008-12-25
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Хотите вырастить стройных детей? – Поите их молоком

Итальянские исследователи убеждают детей с избыточным весом пить больше молока. Дело в том, что ученые обнаружили: молоко обладает особым эффектом, способствующим похудению.

Кулинары изобрели "верблюжий шоколад"

Один из крупнейших австрийских производителей шоколада Chocolatier Hochleitner разработал технологию изготовления новой разновидности шоколада, в котором основным компонентом будет верблюжье молоко.

Шоколад из верблюжьего молока - кулинарный сувенир из ОАЭ

Al Ain Dairy Farm - молочная ферма в Аль-Айне - совместно с венской шоколадной компанией Chocolatier Hochleitner строит фабрику по производству шоколада из верблюжьего молока.

Индусы скупают верблюжье молоко для потенции

Цены на верблюжье молоко в индийской провинции Раджастхан взлетели вдвое в течение последних нескольких дней, а покупать его стали в несколько раз больше.


Голосование