Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

День банана

Как сообщает ВВС, сегодня в США и Великобритании начнется благотворительный марафон, участники которого будут соревноваться в поедании бананов. Организатором необычного конкурса выступила организация Fairtrade Foundation, которая борется за достойную оплату сельхозпродукции, произведенной в развивающихся странах.

На участие в марафоне поступило более 300 тыс. заявок. Все желающие будут поедать бананы, сертифицированные Fairtrade, до полудня субботы. Конкурсанты британского города Гарстанг (Garstang) и американского Медия (Media) смогут общаться по видеомосту. А лондонцы соберутся в субботу на Трафальгарской площади (Trafalgar Square), чтобы узнать, кто установил рекорд по поглощению этих фруктов. Организаторы считают, что акция позволит удвоить зарплату рабочим на банановых плантациях, которые в среднем получают меньше £1 в день.

В прошлом году компания PhytoTrade Africa, импортирующая экзотические продукты из африканских стран, убедила европейскую комиссию в пищевой ценности плодов баобаба. Плоды этого дерева, похожи на кокос, богаты витамином С, железом, калием, антиоксидантами и содержат вдвое больше кальция, чем молоко.

Продажа плодов баобаба в странах ЕС фактически создаст новую отрасль сельского хозяйства Африки. Десятки местных компаний уже начали расширение плантаций этих деревьев, что положительно скажется на занятости населения в целом.

2009-03-10
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Америка выращивает бананы со вкусом клубники

Американская фирма, занимающаяся торговлей бананами, планирует выпустить на рынок новый сорт этого тропического фрукта, который будет иметь вкус клубники.

Психическое здоровье россиян могут спасти бананы и горький шоколад.

Чтобы поднять настроение, специалист посоветовала россиянам обогатить свой рацион «фруктом радости» - бананом и горьким шоколадом.

Голландские острова завалило кубинскими бананами

К берегам двух голландских островов в Северном море 7 ноября прибило тысячи кубинских бананов, выпавших накануне во время шторма с проплывающего мимо грузового судна

Благодаря глобальному потеплению, в Гренландии выращивают бананы

Глобальное потепление для многих государств — признак надвигающегося природного катаклизма. В жарких странах выпадает все меньше осадков, сокращаются запасы воды, один за другим вспыхивают пожары.


Голосование