Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Врачи отвергли идею приравнять шоколад к табаку

Большинство участников конференции шотландских врачей, проходящей в четверг в Клайдбанке, высказались против идеи их коллеги Дэвида Уолкера ввести дополнительный налог на шоколад.

Доктор Уолкер, диетолог, в настоящее время работающий участковым врачом в Ланаркшире, Шотландия, предложил объявить шоколад вредным продуктом наравне с алкоголем и сигаретами, поскольку он, по его словам, способствует ожирению и возникновению диабета второго типа.

Уолкер заявил, что разочарован, но рад, по крайней мере, тому, что его инициатива дала толчок дискуссии.

"Я считаю, что шоколад - один из главных "виновников" ожирения. [Новое] налогообложение не решило бы проблему ожирения полностью, но могло бы замедлить рост количества случаев ожирения", - заявил он.

"Шоколад утратил статус лакомства, и я думаю, что налог в течение нескольких лет вернул бы прежнее отношению к нему".

Доктор Уолкер напомнил, что один шоколадный батончик весом 225 грамм содержит 1200 калорий - почти половину рекомендуемой дневной нормы. Чтобы сжечь эти калории, нужна как минимум трехчасовая прогулка пешком.

По его словам, Шотландия следует по стопам США, поскольку каждый четвертый ее житель уже страдает избыточным весом из-за пристрастия к нездоровой пище и большим порциям, а также недостатка физической активности.

По мнению Уолкера, люди, употребляющие шоколад ежедневно, не представляют, какой ущерб они наносят своему здоровью: "У меня есть пациентка, которая считает, что шоколад полезен. Людям промывают мозги, чтобы внушить им это".

Среднестатистическая британская семья съедает в течение жизни около 1600 кг шоколада.

Представители пищевой промышленности раскритиковали предложение Уолкера.

"Введение новых налогов на продукты, которые любят потребители, может привести только к опустошению кошельков, но не к стройной талии", - сказал представитель Федерации производителей продуктов и напитков Джулиан Хант.

Он напомнил, что подобное предложение уже рассмотривалось в 2003 году, и было отклонено, так как решили, что оно не решит проблему ожирения, но ударит по интересам малообеспеченных слоев населения.

Профессор Роджер Кордер из Лондонской школы медицины тоже полагает, что Уолкер озабочен не тем, чем нужно. По его словам, шоколад - далеко не единственный продукт, содержащий много сахара, зато только в нем находятся полезные натуральные вещества флавоноиды.

2009-03-16
источник: BBCRussian.com

  ........
 

реклама

похожие статьи

Итальянские кулинары построили 35-футовый Биг Бен из шоколада.

Модель Башни Святого Стефана (St Stephen's Tower) создана из 17 600 фунтов шоколада художником Анжело Федуцци (Angelo Feduzzi) для Рождественского фестиваля еды в Мацерата Фелтриа (Macerata Feltria),

В Чехии рисуют картины шоколадом

Чего только не придумают сладкоежки только ради того, чтобы находится поближе к шоколаду! И фигурки из него выливают, и торты поливают, даже горячий шоколад вздумали подавать. А в Чехии зашли еще даль

Перуанские кондитеры изготовили из шоколада легендарный город инков

Перуанские кондитеры к рождественским торжествам изготовили шоколадную копию знаменитого города инков Мачу-Пикчу. Об этом сообщают информагентства.

Фестиваль шоколада пройдет во Флоренции

С 22 по 25 января в итальянской Флоренции состоится фестиваль шоколада - не менее популярный, чем аналогичный праздник в Брюгге. Множество мероприятий, посвященных этому лакомству, неизменно привлекаю


Голосование