Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Французский шеф-повар приготовил первое в мире синтетическое блюдо

Знаменитый французский шеф-повар Пьер Ганьер создал первое в мире блюдо из синтетических продуктов, сообщают информагентства.

Он придумал рецепт, в состав которого входит лимонная и аскорбиновая кислота, глюкоза и мальтинол. Формулу для своего уникального творения он позаимствовал из лаборатории химика Эрве Тиса - основателя молекулярной гастрономии. Этот кулинарный эксперимент представляет собой желейные шарики с яблочно-лимонным вкусом, кремообразные внутри и хрустящие снаружи. Новое блюдо под названием le note a note по вкусу напоминает обычную еду.

Презентация этой вкусовой сенсации прошла в Гонконге. Вместе с десертом было подано фрикасе из лобстера и полифенольный соус - еще одно экспериментальное чудо Эрве Тиса, основанное на смеси винной кислоты, глюкозы и полифенолов. По словам химика, это блюдо представляет собой будущее мировой кулинарии, способное представить новые продовольственные возможности и спасти мир от нехватки пищи.

Пьер Ганьер считается во всем одним из самых загадочных, романтичных и непредсказуемых мастеров кулинарного искусства. Его главной особенностью является то, что он с удовольствием использует в своих рецептах достижения современной науки, в частности принципы молекулярной кулинарии.-0-

2009-04-26
источник: http://www.belta.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Лучшим блюдом английской кухни 2007 года признан чай...

В самых лучших традициях чайной истории в Англии лучшим новым блюдом британской кухни уходящего года признан десерт - чай на ломтике поджаренного хлеба.

Из Fiat 500 приготовили блюдо

Что в первую очередь (если не брать в расчет знаменитые итальянские приправы и вина) ассоциируется во всем мире с кухней этой солнечной страны, безмятежно расположившейся на Апеннинском полуострове? Р

В Ноябрьске пройдет конкурс на лучшее национальное блюдо

Конкурс проводится среди предприятий общественного питания города в целях повышения профессионального мастерства среди поваров, выявления прогрессивных направлений в приготовлении и оформлении кулинар

Корейский город Чонджу кормил Москву фирменным блюдом

Праздник "пибимбаба" - одного из традиционных блюд корейской национальной кухни - состоялся сегодня в российской столице.


Голосование