Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Европа хочет превратить евреев в вегетарианцев?

Новый законопроект ЕС, который призван уменьшить страдания животных, предназначенных на убой, вызывает серьезное беспокойство у раввинов и еврейских общин Европы.

Дело в том, что религиозной забой скота в соответствии с правилами кашрута (шхита) в европейских странах может быть полностью запрещен.

Конференции европейских раввинов (КЕР) начала кампании о внесении поправок в предложенное законодательство.

В законопроект, который будет обсуждаться в Совете министров ЕС примерно два месяца, включены различные положения, которые направлены на обеспечение более гуманного обращения с животными. В соответствии с одним из них государства-члены ЕС могут обязать животноводов использовать при забое скотины электрошок, что запрещено по галахе (древнему своду правил жизни еврейского народа).

Это решение может создать ситуацию, при которой шхита в ЕС попадет под запрет и может быть объявлена незаконным деянием. Европейские страны также будут иметь право запретить импорт мяса, который не соответствует нормам нового закона.

Законопроект заставил еврейских лидеров предпринять консолидированные усилия в масштабах всего континента по предотвращению принятия нового закона в его нынешнем виде.

Окончательное решение должно быть принято в июне 2009 года. Пока Франция готова идти на уступки еврейской общине, а Испания и скандинавские страны – нет.

2009-04-19
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

В России появился отечественный кошерный сыр

Вчера, 30 мая, в магазин при Московской Хоральной синагоге впервые поступил в продажу кошерный сыр, сваренный в России.

На Украине появился кошерный шоколад

Украинский комитет по кашруту, находящийся в городе Донецке, организовал производство продукта, которого много лет ждали соблюдающие кашрут евреи всего постсоветского пространства — кошерного шоколада

В Москве открылась новая кошерная хлебопекарня

Вчера в Москве начала работу новая кошерная пекарня при благотворительном центре 'Шаарей Цедек'. В ней была испечена пробная партия из 7 видов хлеба.

В чешском Нимбурке варят кошерное пиво

Хорошая новость для всех туристов-евреев, которые собираются посетить Чехию. Теперь они могут пробовать чешское пиво, не боясь нарушить кашрут.


Голосование