Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Некоторые виды мороженого могут изменить название на меларин

Отличить настоящий пломбир от мороженого с добавками скоро не составит труда. Теперь покупатели по названию смогут определить какое мороженое изготовлено из цельного молока, а какое с добавлением растительных жиров.

Подруги Елена и две Александры вместе следят за своей фигурой, но в то же время и мороженое после пар покупают тоже коллективно - любят изредка побаловать себя. Возможно, однажды, стоя перед таким киоском, они придут в замешательство - мелорин в стаканчике, фисташковый или с шоколадной крошкой - мороженое с повышенным содержанием растительных жиров может в скором времени поменять свое имя. С такой инициативой выступил Молочный Союз России. Девушки это предложение восприняли по-разному.

Елена Альт, студентка: "Лучше позволить себе одно мороженое, чем есть что попало".

Александра Григорьева, студентка: "Все все равно будут брать любимое мороженое. Пусть и калорийное, но все равно будут брать. Жарко, лето. Я думаю, не стоит менять".

Куда острее разногласия среди представителей индустрии прохладительных лакомств. Молочный Союз выступает за то, чтобы потребитель знал, что он покупает: мороженое или мелорин - это должно быть отражено на этикетке, а вот производители боятся этим отпугнуть покупателей. Продавцы вообще ничего о возможных изменениях не знают. Светлана Кокорина, продавец: "Пока нам еще не рассылают такие разнарядки, что будет меларин".

А специалисты Роспотребнадзора, тем временем, посещают предприятия молочной отрасли совсем по другому поводу - проверяют продукцию на соответсвие принятому не так давно техническому регламенту. И, по итогам рейдов, готовы заверить горожан: как бы омское мороженое ни называлось, производится оно по всем правилам. Игорь Козловский, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Омской области: "Потребителю хочу сказать - вся наша продукция, омских производителей, отвечает требованиям регламента".

Чтобы предложение Молочного Союза стало всеобщим правилом, нужно внести изменения в технический регламент на молочную продукцию. Пока судьба нового имени для старого продукта обсуждается, но потребители уже сейчас могут воспользоваться своим правом на информацию о товаре: на вкладышах о соответвии техрегламенту указаны массовые доли растительного и молочного жиров.

2009-05-13
источник: http://omsk.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Роспотребнадзор утвердил новое меню для школьников и лишил их мороженого, чипсов и газировки

Специалисты Роспотребнадзора определили новые правила питания для школьников, учащихся профучилищ и техникумов. Соответствующее постановление подписал глава ведомства Геннадий Онищенко

В Лондоне продается мороженое со вкусом копченой рыбы

В лондонском универмаге "Харродс" покупателям предагают мороженое со вкусом традиционных британских блюд, сообщает в пятницу BBC News.

Защитники животных предлагают готовить мороженое из грудного молока

Организация «Люди за этичное обращение с животными» (РЕТА) предлагает использовать для изготовления мороженного не коровье, а женское молоко.

Защита от ВИЧ есть в мороженом

Как установили ученые из университета Миннесоты (University of Minnesota), США, глицеролмонолаурат (GML, недорогой ингредиент, используемый в мороженом


Голосование