Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Старинные кондитерские традиции в Музее истории Хельсинки

Сладкая и ароматная история оживает в эти дни в столице Финляндии: в самом старом каменном здании Хельсинки - доме Седерхольма, где располагается Музей истории города, открылась выставка-фестиваль "Кафе 1809", посвященная старинным традициям кофейного стола. Название фестиваля напоминает о дате, когда Финляндия перешла из-под власти шведской короны к России в качестве автономного Великого княжества. Эта дата считается началом финской государственности.

Выставка рассказывает о традициях начала XIX века, когда кофе, первоначально бывший предметом запретов и опасений, стал постепенно завоевывать симпатии финнов, сначала аристократии, а затем и других слоев населения. При этом на формирование кофейных традиций в Финляндии оказывали влияние предпочтения стран-соседей - России и Швеции. В "Кафе 1809" можно узнать о том, что от шведов финны научились готовить миндальную выпечку, имбирное и лимонное печенье, а более близкое знакомство с чайными и кофейными обычаями россиян принесло на финские столы пироги, пряники и кулебяки. Благодаря России финны познакомились с лучшими западноевропейскими кондитерскими традициями - в Хельсинки появились известные на всю Европу швейцарские кондитеры, благодаря которым в Финляндии стали развиваться собственные кондитерские. Первая швейцарская кондитерская была открыта в Хельсинки в 1817 году, сюда могли приходить и женщины. Ее посетители наслаждались вкусом изысканных и сложных пирожных с кофе, вином или ликером. Самым знаменитым рецептом той поры по праву считается оригинальный торт "Александр", приготовленный в 1818 году специально к визиту императора в Хельсинки.

"Кафе 1809" знакомит с рецептами популярных в начале XIX века кулинарных книг, которые приготовили современные кондитеры. Демонстрация этих произведений кулинарного искусства сопровождается камерной музыкой той эпохи, которую исполняют на скрипке, арфе, флейте и гитаре молодые финские музыканты.

2009-06-15
источник: http://www.allcafe.info/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Финская белка пристрастилась к 'Киндер-сюрпризу'

Финская белка, пристрастившаяся к сладкому, проникает в кондитерский магазин, по меньшей мере, два раза в день, чтобы стащить 'Киндер-сюрприз' - шоколадные конфеты в форме яйца.

Финны выбрали 'самый финский' товар

В этом году им стал шоколад фирмы Fazer, потеснивший прошлогоднего победителя – телефоны Nokia – с первого места. Молочная продукция Valio и одежда компании Marimekko заняли третье и четвертое места

В Финляндии начался традиционный сезон вылова речных раков

Финские женщины наряжаются вечерами в изящные ярко-красные платья, а мужчины достают из кладовок верши и специальные короткие ножи - в стране Суоми начался традиционный сезон вылова речных раков.

Спиртные напитки в Финляндии станут дороже

Правительство Финляндии одобрило увеличение цен на алкоголь. Решение не стало неожиданным: о планах было известно заранее, и они активно обсуждались в местной прессе.


Голосование