Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Баку проходит фестиваль азербайджанского кебаба

В Баку, на побережье Каспия, проходит фестиваль азербайджанского кебаба. Его организатором выступили местные любители жареного. Желающих продемонстрировать свое мастерство оказалось более чем достаточно. На празднике приготовления кебаба побывала Айнур Алиева.

Несмотря на легкий бриз, на побережье жарко. Сегодня здесь пылает сразу несколько мангалов. Лучшие шашлычники Азербайджана борются за звание самого-самого. Шакир Алиев уверен, его фирменный картофельный кебаб, не оставит равнодушным судей. Ведь в родном Гянджи у него просто нет конкурентов.

«Сегодня я готовлю не просто свое фирменное блюдо. Я хочу сделать настоящую кулинарную композицию. Поэтому раскрашу свой люля-кебаб в цвета национального флага. Но есть это блюдо будет можно, краска пищевая», - говорит Шакир Алиев, участник фестиваля азербайджанского кебаба.

Свое мастерство на фестивале демонстрируют профессиональные повара. У каждого ни один год работы и сотня фирменных рецептов. Поэтому у гостей была сегодня редкая возможность отведать самые разные кебабы, начиная от люли и заканчивая баклажаном, начиненным бараньим курдюком. Но фестиваль открыт для всех участников. Поэтому были и команды любителей.

Кстати, эта команда, еще и развлекала жюри и гостей. Все ребята – начинающие исполнители. Так что шашлык, приправленный красивой песней, был гарантирован каждому.

На фестивале можно увидеть по настоящему уникальные вещи. Например, нож. Им резали мясо 125 лет назад. Рестораторы говорят, что если баранину порезать именно этим ножом, блюдо получится еще более вкусным.

Выбрать лучший шашлык – задача не из легких. Судьи помнят, что победителя ждет «путевка» на мировой чемпионат. Поэтому они должны учесть не только вкус и красоту блюда, но и то, что это должен быть шашлык с национальной изюминкой.

2009-07-07
источник: http://mirtv.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Иране приготовили самый большой в мире кебаб из рыбы

В иранском городе Керманшах, где проходит Фестиваль морепродуктов, изготовили самый большой в мире кебаб из рыбы.

Дети Газы 'голодают' под фалафель с кебабом

Дети Газы, которые, по заявлениям пропалестинских СМИ, находятся на грани голода, похоже, получают неплохое питание в так называемых летних лагерях ХАМАСа.

Британские кебабы 'опасны для здоровья'

Одно из самых популярных блюд английского фаст-фуда, кебаб, как оказалось, содержит неимоверное количество соли, жиров и калорий


Голосование