Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Белорусские кулинары приготовили полутораметровый драник

В Беларуси приготовили супердраник - его диаметр более полутора метров. К этому рекорду повара готовились долго: репетировали приготовление и даже заказали специальную сковородку. Вкусовые качества рекордного драника оценила наш минский корреспондент Нона Нерсесян.

30 килограммов картофеля, 6 десятков яиц, 3 килограмма лука ушло на его приготовление. Кулинарное чудо создавали больше 10 поваров. Всю ночь они готовили 30-килограммовый драник. Чтобы блюдо получилось, мало знать рецепт и иметь терпение, - признаются повара. «Надо готовить с душой. При приготовлении драников надо учитывать массу нюансов», - отметил шеф-повар Алексей Нехайчик.

Первый драник поджарили в 1830 году. Появился он под влиянием немецкой кухни. У блюда есть и другие названия в разных областях: какорки, деруны, кремзлыки. В Беларуси драники - самое популярное блюдо. Представить национальный белорусский стол без драников невозможно.

Пока это рекордный драник. Похожий приготовили на Украине, но он был прямоугольным, и его ширина составляла 150 см. Кто будет готовить гигантский драник в Беларуси, выясняли посредством тендера. Участвовало в нем 20 минских ресторанов. Но только один рискнул пойти на рекорд.

«Почему драник? Все понятно: мы живем в Беларуси, любим картошку и все, что делается из нее», - пояснила организатор проекта Мария Авдеева.

Самый большой в Беларуси драник приготовили и дружно съели. Чтобы национальное блюдо попало в Книгу рекордов Гиннесса (а такая возможность существует), белорусские повара готовы пожарить драник еще большего размера.

2009-07-09
источник: http://mirtv.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сало в хлебе заменит белорусам хот-дог

Гомельские пекари представили новый национальный продукт, который должен составить серьезную конкуренцию хот-догу.

Сеть белорусских ресторанов появится в Москве

Председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики российской столицы Алексей Александров объявил о решении создать в Москве сеть пунктов общественного питания, в которых будут предс

Музей молока откроется в Белоруссии

В октябре в Белоруссии состоится открытие Музея молока. Он будет расположен в городе Слуцке, в профессиональном колледже, где готовят специалистов молочной промышленности.

Первая в Беларуси Школа кулинарного мастерства открылась в Слуцке

Занятия в первой в Беларуси Школе кулинарного мастерства, открывшейся сегодня в Слуцке, позволят повысить уровень подготовки профессиональных поваров, работающих в ресторанном и гостиничном бизнесе Бе


Голосование