Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Швейцарцы создали - низкокалорийный шоколад, который не тает

Швейцарская компания Barry Callebaut, являющаяся одним из лидеров европейского шоколадного рынка, разработала продукт, над созданием которого более шестидесяти лет безуспешно бились ее конкуренты, пишет Spiegel.

В лабораториях Barry Callebaut изготовлен низкокалорийный шоколад, не тающий при температуре до 55 градусов по Цельсию (обычный шоколад тает при температуре в два раза более низкой) и не превращающийся в "камень" на морозе.

Возможно, больше других новому шоколаду, названному "Вулкан" (Vulcano), обрадуются альпинисты. Прежде, поднявшись на вершину в холодное время года, они не могли откусить ни кусочка от замерзшей плитки шоколада. Совершая восхождение летом, альпинисты приносили с собой в рюкзаках растаявшую шоколадную "пасту" в фольге. Barry Callebaut решила эти проблемы.

Кроме того, "Вулкан" обрадует миллионы сладкоежек, мечтающих похудеть, не отказываясь от своего излюбленного лакомства: новый шоколад содержит на 90% меньше калорий, чем шоколад предыдущих поколений.

Следует отметить, что в последнее время потребление шоколада в Европе и США заметно снизились. Создав низкокалорийный продукт, Barry Callebaut надеется привлечь в кондитерские магазины приверженцев здорового образа жизни, а также завоевать жаркие страны, предлагая жителям Индии и южной Европы нетающий шоколад.

В прошлом лишь компании Hershey's удалось создать шоколад, не тающий при температуре до 60 градусов. Однако массу, практически лишенную масла какао, кондитерским машинам не удавалось ни размешать, ни сформировать в виде плиток. Шоколад под названием Desert Bar так никогда и не поступил в промышленное производство. Однако тысячи плиток, сделанных вручную, были отправлены военнослужащим международного контингента в Ираке.

2009-07-22
источник: http://www.newsru.co.il/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Врачи отвергли идею приравнять шоколад к табаку

Большинство участников конференции шотландских врачей, проходящей в четверг в Клайдбанке, высказались против идеи их коллеги Дэвида Уолкера ввести дополнительный налог на шоколад.

Гарвардский профессор изобрел шоколадный ингалятор без калорий

Американские ученые создали революционное устройство, позволяющее сладкоежкам лакомиться шоколадом без риска набрать лишние килограммы.

Шоколад улучшает математические способности

В результате исследования было выдвинуто предположение, что шоколад улучшает способность мозга к арифметическим вычислениям.

Шоколадная диета — минус килограмм в день

Шоколадная диета является одной из самых жестких диет, и выдержать ее способен далеко не каждый, несмотря на столь «сладкое» название.


Голосование