Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

«Еда будущего» с физико-химическим вкусом

Сейчас в мире, с загрязнённой окружающей средой, всё трудней найти экологически чистые продукты. И растущее население Земли вынуждает учёных-диетологов искать способы производства органически чистых продуктов. Пьер Ганьер (Pierre Gagnaire) по своему, решил «эту проблему». Он изобрёл «химически чистый» способ «производства» еды.

Во Франции рестораны П.Ганьера считаются самыми лучшими, да и во всём мире кулинарные изыски знаменитого шеф-повара, титулованного тремя звёздами «Мишлен», известны как самые непредсказуемые и романтические. Он давно известен, как «повар-авантюрист», - употребляющий в своих рецептах самые неожиданные гастрономические приёмы. Он так же с удовольствием применяет в блюдах самые передовые достижения науки.

Блюдо, под названием «le note à note», Пьер Ганьер разработал, - язык не поворачивается сказать «приготовил», - в тандеме с основоположником молекулярной гастрономии, Эрве Тисом (Herve This), в чьей лаборатории была создана сложная химическая формула «еды будущего».

Полностью синтетическое блюдо состоит из химических компонентов, в основе которого лежит ингредиент, который понятен только химику, - 4-0-а-глюкопираносил-Д-сорбитол! Вкусовые качества этого сладкого лакомства определяет аскорбиновая и лимонная кислоты, а так же заменители сахара и глюкозы - мальтитол.

Путём сбалансированного соединения этих химических веществ, получился десерт в виде хрустящих шариков. Соблазнительная корочка таит под собой кремообразную массу с изысканным вкусом, напоминающим одновременно яблоко и лимон. В общем, «это» похоже на конфету в вафельной «скорлупе».

Этот «съедобный эксперимент» был недавно представлен в одном из гонконгских ресторанов, принадлежащих Пьеру Ганьеру, где прошла презентация уникального блюда.

С фантастическим десертом подавали фрикасе из лобстера и «полифенольный соус» (!) – это ещё одно «молекулярное чудо» Эрве Тиса, сделанное из винной кислоты, глюкозы и полифенолов. Новое направление приготовления «еды будущего», уже вызвало большой интерес и участие шеф-поваров ресторанов, специалистов по физике материи и химиков. Создаются уже новые и необычные рецепты кулинарии будущего.

Химик Тис считает, что «молекулярные блюда» дают возможность создавать и разнообразить «кухню будущего» и даже спасти мир от надвигающегося голода.

Но если еду, «рецепт» которой будет выглядеть, как длинная химическая формула, продают в лучших ресторанах мира за немалые деньги, значит, для голодающих планеты «химическая кулинария» не доступна. Лукавит «химик»…!

Автор новости: Игорь Смирнов

2009-08-18
источник: http://www.thegoodlife.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые просят не есть рыбу-попугая

Ученые призывают туристов не заказывать на курортах Карибского моря блюда, приготовленные из рыбы-попугая. Уникальным коралловым рифам грозит серьезная опасность...

Британцы продолжают отказываться от блюд национальной кухни

Традиционные британские блюда - пудинг с вареньем, вареный пудинг с изюмом и открытый пирог с начинкой из патоки - постепенно исчезают из рациона жителей Великобритании

Гвинейцам запретили есть обезьян

Как говорится в официальном сообщении президента страны Теодоро Обианга Нгуемы, это сделано в рамках программы по предотвращению вымирания приматов.

Самые изысканные и запрещенные блюда в мире

Человеческое мясо с картошкой – любимый деликатес жителей Новой Гвинеи. В новогвинейских джунглях до сих пор натыкаются на племена, никогда не видевшие белого человека.


Голосование