Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Православные удмурты готовятся к Медовому Спасу

Ижевск. Удмуртия. С 14 августа православные жители Удмуртской Республики отметят Успенский пост. В народе этот праздник называют еще Успение Пресвятой Богородицы, и продлится он до 28 августа. Этим постом церковь призывает верующих к подражанию Божьей Матери, которая перед концом своей земной жизни пребывала в посте и молитве. С этого дня православным запрещается употреблять в пищу молоко, мясо и яйца.

Первый день поста - праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Праздник посвящен Кресту, а значит - Спасителю, Его Крестному подвигу. Поэтому он называется Первым Спасом, то есть первым в ряду близким друг к другу по времени празднований Спасителю. Второй праздник - Преображение Господне, будет отмечаться 19 августа. Третий праздник Нерукотворного образа Господня Иисуса Христа пройдет 29 августа.

Несмотря на пост, строгим блюстителям народных традиций только с 14 августа разрешается попробовать свежий мед. Верующие ждут церковного благословения на вкушение золотистого нектара. Поэтому в народе Первый Спас зовут также Медовым.

Вкусить золотистый нектар православные могут только после его освящения в церкви.

2009-08-12
источник: http://susanin.udm.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Мир на пороге медового бума

В консервативной Великобритании существенно выросли объемы продаваемого меда. Согласно результатам исследования компании ACNielsen, британцы теперь съедают примерно 25 тысяч тонн меда каждый год, рост

Православные отмечают Медовый спас

Русская православная церковь сегодня отмечает Медовый спас. Этот день объединяет сразу три больших церковных праздника - Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животво

Медовый спас отмечают сегодня все православные верующие.

Еще его называют спасом на воде. По преданию в этот день произошло Крещение Руси. Именно с 14 августа пчеловоды начинали качать первый мед. Свежий мед несли в церковь и освящали.

В Воронеже открылась медовая ярмарка

В Воронеже в субботу открылась медовая ярмарка, которая продлится до 6 февраля, так что каждый житель города успеет выбрать себе мед и другие продукты пчеловодства по вкусу. А главное - по карману.


Голосование