Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Новой Зеландии отмечают Всемирный вегетарианский день

СИДНЕЙ, 1 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Решетилов/. Всемирный вегетарианский день отмечают сегодня в Новой Зеландии.

По статистике, 3% от 4,3-миллионного населения страны являются вегетарианцами, а это, в свою очередь, более 129 тыс. человек. За последние пять лет число почитателей растительной пищи увеличилось на 25%. Более того, 46% новозеландцев, которые не представляют свою жизнь без мяса, не считают, что вегетарианская еда скучна и безвкусна. В то же время в ресторанах самыми популярными и часто заказываемыми блюдами являются именно вегетарианские кушанья.

Как поведал один из ярых сторонников и пропагандистов здорового питания, повар Патрик Лим, стать вегетарианцем или веганом на всю жизнь не так уж и сложно. "Даже в привычных овощах и фруктах, злаках и орехах можно найти много полезных и питательных веществ, - подчеркнул Лим, - Главный секрет кроется лишь в технологии их приготовления". В подтверждении своих слов повар-вегетарианец продемонстрировал лично составленное меню, где в качестве альтернативы мясным закускам стоят "стейки из черного перца", "бобовые котлеты", "баклажанное азу", "грибные шницели".

"Люди, которые любят мясо, часто пренебрегают овощами, - заметил Лим, - Поэтому если вегетарианская пища будет больше походить на мясные изделия, она быстрее завоюет симпатии гурманов". По словам повара, своими кулинарными способностями он несет определенную миссию, помогающую защищать окружающую среду и обращать в вегетарианскую "веру" других. "Всемирный вегетарианский день является одним из немногих событий в общественной жизни, когда мы можем доказать, что, отдавая предпочтения растительной пище, делаем планету лучше, а себя здоровее".

Согласно проведенному социологическому опросу, одной из причин добровольного отказа от продуктов животного происхождения новозеландцы называют желание быть здоровым, стройным и активным.

Всемирный вегетарианский день ежегодно отмечается 1 октября и служит своего рода пропагандой здорового образа жизни.

2009-10-06
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Пол Маккартни призвал жить без мяса по понедельникам

Лондон, 16 июня. Сэр Пол Маккартни начал кампанию, призывающую людей раз в неделю отказываться от мясной пищи и становиться вегетарианцами, передает ВВС.

Ученые: вегетарианцы в разы реже болеют раком, чем мясоеды

Последние данные, полученные в результате крупнейшего на сегодняшний день исследования по взаимосвязи питания и раковых заболеваний, говорят о том, что у вегетарианцев на 45% меньше шансов на развитие

Вегетарианская диета делает кости слабыми

Обследование более 2,7 тысячи человек показало, что плотность костей у вегетарианцев в среднем на 5% меньше, чем у мясоедов.

Каникулы по-вегетариански

Редакция калифорнийского туристического портала VirtualTourist.com составила список из пяти стран, в которых сложнее всего питаться гостям-вегетарианцам и веганам.


Голосование