Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые создают напиток от голода

Британские ученые разрабатывают новый диетический напиток, который насыщает, словно полноценный обед.

Сытость эта, уверяют исследователи, сохраняется в течение 6 часов.

Новым оружием против ожирения станет известная пищевая добавка, которая используется в качестве загустителя в мороженом, например.

Ученые преобразуют похожее на крахмал вещество gellan gum в жидкость, которую можно будет пить. В желудке эта жидкость при взаимодействии с желудочными соками снова превращается в гель.

Калорий этот гель практически не содержит, и спустя 6 часов растворяется.

Добавляя питательные вещества, ученые полагают, что смогут сделать напиток, который будет не только сытным, но и оздоравливающим.

«Это прекрасная идея еще и потому, что все настолько просто», сообщил доктор Фотис Спайрополос из школы химических технологий Бирмингемского университета. «Вещество естественным образом преобразуется в гель, а после медленно распадается».

Сейчас ученые работают над тем, чтобы новый напиток не только заполнял желудок, но и медленно выпускал энергию с тем, чтобы удовлетворить потребности организма.

Пока гель находится в желудке, человек чувствует себя сытым, и скорее всего он не станет перекусывать и потреблять вредные для здоровья продукты типа фастфуда.

2009-11-13
источник: http://www.innovanews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые: голод делает людей счастливыми

После огромного количества перепробованных современными людьми диет и прочих ограничений в потреблении как полезных, так и вредных калорий выяснилось, что легкое чувство голода делает людей… счастливе

В КНДР придумали лапшу для борьбы с голодом

Ученые из Северной Кореи разработали новый вид лапши, способной притуплять чувство голода.

Армия голодающих разростается

Более 960 миллионов человек мучаются от хронического недоедания из-за глобального продовольственного кризиса. Об этом сообщил глава Агентства ООН по вопросам продовольствия Жак Диуф.

Один день голодания укрепляет иммунитет

Американские специалисты утверждают, что даже 1 день голодания в месяц может быть весьма полезным для здоровья.


Голосование