Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые: голод делает людей счастливыми

После огромного количества перепробованных современными людьми диет и прочих ограничений в потреблении как полезных, так и вредных калорий выяснилось, что легкое чувство голода делает людей… счастливее.

Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что недавно открытый гормон грелин, отвечающий за испытываемое организмом чувство голода, регулирует уровень стресса в крови. Когда мы голодны, уровень этого гормона повышается и, вероятнее всего обладает антидепрессивным эффектом.

Эксперименты поставленные на мышах сотрудниками лаборатории юго-западного медицинского центра Техасского Университета показали, что мыши с пониженным уровнем грелина были угнетены. Их бросали в воду, они даже не пытались плыть. Грызуны не доходили до выхода в лабиринте и сторонились других мышей, помещенных в ту же клетку.

Мыши с повышенным уровнем грелина, напротив, активно плавали в воде, с удовольствием исследовали новую окружающую обстановку и тяготели к общению с другими мышам, пишет группа ученых в июльском номере исследовательского издания Nature Neuroscience.

Ученые выдвинули предположение, что позитивные реакции на чувство голода являются защитной реакцией организма млекопитающего, который должен был в боях и трудах добывать себе пропитание.

"Вы не добьетесь эффекта антидепрессанта, пока не сбросите 10-15 процентов своего веса", — отметил ведущий исследователь Майкл Латтер — "Так что привыкание в данном случае не грозит".

Справка Mignews: Грелин — недавно открытый пептидный гормон, обладающий свойствами гонадотропин-рилизинг гормона и другими метаболическими и эндокринными функциями. Уровень грелина определялся с помощью радио-иммунного анализа.

2008-07-24
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Вегетарианцы заморили ребенка голодом

Верховный суд Атланты (штат Джорджия) признал 27-летнюю Джейд Сандерс и 31-летнего Лемонта Томаса виновными в том, что они уморили голодом своего ребенка, которому было шесть недель.

Нью-Йорк: чемпион объедался в пользу голодных

С уничтожением этого праздничного обеда справились бы 10 человек. Но съел его один Тим Янус (Tim Janus), чемпион Высшей лиги обжор, причем, довольно быстро.

Франция: составлен законопроект против диет

Диеты – это хорошо. Но можно ли сказать подобное обо всех диетах? Французы, например, считают, что нельзя. Более того, вероятно, что очень скоро во Франции начнут привлекать к уголовной ответственност

Европа голодать не намерена

Перед лицом мирового продовольственного кризиса и резкого роста цен на сельхозпродукцию, Eвросоюз должен увеличить производство продуктов питания.


Голосование