Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Канадский энтомолог кормит гостей музея жуками

Канадский энтомолог Жорж Броссар, посвятивший 35 лет коллекционированию и изучению насекомых, известен также как энтузиаст их употребления в пищу.

Шесть месяцев в году он проводит в далеких странах, собирая экспонаты для основанных им в нескольких городах музеях насекомых.

Монреальский инсектариум, созданный по инициативе Броссара 20 лет назад, - самое большое заведение такого рода в Северной Америке и одно из крупнейших в мире. Исследователь подарил ему около 250 тысяч засушенных и живых экспонатов. Ежегодно музей посещают 350 тысяч человек.

Главная приманка для любителей экзотики и острых ощущений - регулярные дегустации блюд из насекомых, приготовленных профессиональными поварами.

"Обычно мы предлагаем крошечные порции, но иногда готовим что-нибудь наподобие крупных скорпионов под азиатским соусом, - говорит сотрудница инсектариума Франсуаз Уйе. - Честно говоря, отведать большие экземпляры решаются немногие. Но вреда от них еще никому не было, и это действительно вкусно!".

Кроме того, посетителям предлагают на вынос упакованных в коробки сверчков и мучных червей (личинки хруща), зажаренных на гриле, маринованных и запеченных с сыром, и леденцы на палочках с червячками внутри.

Личинки вместо бекона

Насекомых для этого специально выращивают в инсектариуме, так что посетителям, и в особенности детям, обязательно поясняют, что не всех увиденных на земле жуков следует тащить в рот.

Необычная еда стоит довольно дорого. Скажем, коробочка с личинками, которыми можно посыпать салат вместо кусочков бекона, и содержащая порцию, достаточную для одного человека, обойдется в 2,9 американских долларов.

"Но для оригинальной вечеринки это придется в самый раз", - говорит продавщица Энза Кассиаторе.

По ее словам, насекомые содержат легкоусваиваемый белок и никакого жира.

Жорж Броссар считает, что не худо бы людям научиться жить, как его любимые бабочки: без войн и проблем, в полной гармонии с природой.

Помимо музеев, он рассказывает человечеству о жизни насекомых в качестве ведущего серии документальных телефильмов "Insectia", которую посмотрели в 150 странах.

Сюжет снятого в 2004 году голливудского фильма "Голубая бабочка" основан на реальном факте из жизни Жоржа Броссара.

Много лет назад семилетний мальчик, безнадежно больной раком, попросил энтомолога взять его в Мексику, где водятся прекрасные голубые бабочки. Он поймал бабочку. Сейчас ему 27, и он жив и здоров.

2010-04-06

  ........
 

реклама

похожие статьи

Продажа съедобных насекомых в Барселоне - под запретом

Агентство общественного здоровья Барселоны распорядилось прекратить продажу насекомых, которые употребляются в пищу. Приобрести живых гусениц, муравьев и сверчков можно было на рынке Бокерия

Ученые советуют поедать тараканов и мокриц

Ученые рекомендуют перейти на питание насекомыми, что, по их мнению, положительно отразится как на людях, так и на окружающей среде.

Посетители музея естественных наук в Италии могут отведать насекомых

Сотрудники музея естественных наук в итальянском городе Бергамо в рамках презентации докладов на тему 'Энтомофагия (поедание насекомых) в мире'

Устал от прогулки - подкрепись хрустящим кузнечиком!

Тематический парк в британском графстве Суррей предлагает посетителям бесплатные сухие смеси из насекомых в качестве легкого перекуса, способного восстановить силы.


Голосование