Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сок свеклы повышает мышечную выносливость

Он, возможно, не всем по вкусу, но зато полезен. Свекольный сок не зря называют напитком природной энергии.

Участники эксперимента выпивали около 0,5 литра сока ежедневно в течение недели. Это позволило им «ездить» на велотренажере на 16% дольше, чем обычно удавалось до эксперимента.

Более раннее исследование показало, что сок свеклы повышает выносливость. Теперь ученые полагают, что разгадали механизм действия чудесного напитка.

Оказывается, свекольный сок повышает объем нитратов в крови и сокращает расходование мышцами аденозин трифосфата — главного источника энергии — и кислорода, сообщили ученые из университета Эксетера.

«С момента первого исследования мы обнаружили растущий интерес к соку свеклы в мире профессионального спорта», заявил ведущий исследователь профессор Энди Джонс. «Данное же исследование, мы надеемся, привлечет еще большее внимание спортсменов».

В исследовании приняли участие семь здоровых мужчин в возрасте 19-38 лет.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Applied Physiology.

2010-05-24
источник: http://www.innovanews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Кофеин повышает выносливость организма

Последние исследования показывают, что умеренное потребление кофе здоровыми людьми не служит предрасполагающим фактором ни к инфаркту, ни к гипертонии, а наоборот, кофеин может способствовать повышени

В Пекине запретили собачье мясо во время Олимпиады

Собачье мясо было вычеркнуто из меню олимпийских ресторанов, специально составленных для олимпиады. Представители Пекина в сфере туризма также просят другие заведения отговаривать посетителей заказыва

Употребление кофе облегчает спортивные тренировки

Дело в том, что благодаря кофеину мышцы начинают легко усваивать глюкозу и в несколько раз увеличивается скорость восстановления запасов гликогена после того, как завершаются физические нагрузки.

Спортсмену на еду в сутки хватает 350 рублей

16 февраля правительство Забайкальского края утвердило порядок формирования спортивных сборных команд Забайкальского края и нормы расходов на питание спортсменов от 350 до 700 рублей в сутки


Голосование