Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Черный чай выведен из меню язвенников

Обычный черный чай, который, как считалось ранее, способствует пищеварению, ныне расценивается учеными и медиками не так однозначно.

Так, среди прочего, по результатам работы группы исследователей Варшавского университета (Польша) людям страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенной кислотностью не следует злоупотреблять биологически активным, тонизирующим напитком.

В здоровом желудке содержится соединение фосфорной кислоты, которая снижает секрецию желудочной кислоты в клетках стенок желудка, но содержащийся в чае теофиллин может подавить функцию этого соединения, результатом чего является избыток желудочной кислоты, а повышенная кислотность желудочного сока препятствует заживанию язв.

2010-06-10
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

РОМИР: в кризис популярность чая среди россиян выросла

Из безалкогольных напитков в 2009 году наибольшим спросом среди жителей России пользуется чай, выяснил холдинг РОМИР. Если в 2008 году чай в качестве средства утоления жажды назвали 69% респондентов,

В Ярославле открылся музей чая

Обычный чай, который мы пьем каждый день, оказывается, на самом деле, не черный, а красный. А чтобы его правильно заварить, достаточно полчайной ложки на стандартный заварочный чайник.

В чем польза кофе и чая

Оказывается, регулярное потребление кофе, в том числе без кофеина, и чая снижает риск развития диабета.

В Бурятии встречают чайный караван

Российско-монгольскую границу пересек зимний чайный караван. Его встречают в Кяхте звоном колоколов Успенской церкви. На городской площади готовится к открытию чайная ярмарка.


Голосование