Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

ЕС может ввести 'светофор' для продуктов питания

В среду в Европарламенте пройдет голосование по введению новой системы размещения информации на упаковках продуктов питания. Предполагается, что в будущем самые полезные продукты будут обозначаться зеленым значком, а наиболее вредные — красным.

По мнению авторов предложения, система "светофора" позволит европейцам избежать излишеств в питании, которые часто становятся причинами диабета и ожирения. К тому же, потребителям будет легче разобраться в том, каково влияние конкретных продуктов на здоровье.

Если документ вступит в силу, производители должны будут в обязательном порядке размещать на упаковках информацию о содержании продукта (жиры, насыщенные жиры, углеводы, сахар и соль). Депутаты Комитета среды требуют размещать и данные о содержании белков, клетчатки, транс-жирных кислотах, наноматериалах, а также веществах, вызывающих аллергию, в том числе для продуктов, которые используются в ресторанах.

Более того, для мясных и молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов нужно будет обязательно указывать страну-изготовителя.

При этом часть депутатов считает, что система "светофора" для продуктов питания была бы слишком упрощенной, хотя некоторые политики уверены, что это эффективный способ донести информацию до потребителей.

С предложением ввести "светофор" изначально выступила Европейская Организация потребителей BEUC. "Независимые исследования показывают, что цветные этикетки являются для потребителей наиболее практичными и понятными", — пояснила BBC News генеральный директор BEUC Моника Гоенс.

2010-06-16
источник: http://ru.delfi.lt/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Большинство москвичей считает, что чистые продукты нельзя произвести из ГМИ

Агентство CVS Consulting проводит опрос среди потребителей Москвы на предмет осведомленности об экологических продуктах питания.

Кофе в закусочных стали маркировать по уровню содержания кофеина

Власти Тайваня обязали кафе и рестораны ввести маркировку кофе по уровню содержания кофеина. Так, напиток с содержанием кофеина на чашку более 200 мг должен быть помечен красным цветом, 100–200 мг – ж

Калифорния вводит маркировку несуществующих продуктов

В Калифорнии принят закон, согласно которому все продукты питания, полученные от клонированных животных, должны иметь специальную маркировку.

В России вводится обязательная маркировка ГМ-продуктов

Если содержание в них генетически модифицированные организмов составляет свыше 0,9%


Голосование