Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Винная битва в Испании

Жители испанского местечка Аро 29-го июня празднуют День святого Педро. Традиционно в честь праздника они устраивают винную битву, напоминающую о древней вражде между виноделами из Аро и их соседями из города Риохан. В качестве боеприпасов в сражении используются тысячи литров напитка. Выйти сухим из битвы не удается никому из участников, а одежда может оказаться окончательно испорченной. В этом году серия битв пройдет с 22-го по 29-е июня.

Празднование начинается в первой половине дня, когда в город входит процессия всадников и устанавливает флаг на поле боя, после чего «противники» поднимаются на холм и битва начинается. Участники сражения уже вооружены самыми разнообразными приспособлениями для «стрельбы», наполненными вином. С объявлением начала битвы они начинают буквально поливать всех вином, превращая белые футболки в розовые. По окончании сражения участники возвращаются в город, где продолжаются торжества, включающие праздничные пикники и развлекательные мероприятия на центральной площади.

Это совершенно безобидное веселье, впервые было устроено в начале XX века. С тех пор оно является неотъемлемой частью торжеств в честь святого Педро. Победителей и проигравших определяют, согласно заранее установленным правилам. Цель битвы заключается в «выживании» наиболее приспособленных.

2010-06-24
источник: http://www.destinations.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Красное вино улучшает женскую фигуру

Умеренное употребление вина улучшает женскую фигуру. К такому выводу пришли американские исследователи, изучавшие влияние алкоголя на женский метаболизм в течение 13 лет.

Почему нельзя отказываться от свиного сала?

В последнее время многие диетологи советуют оказаться от сала, ссылаясь на то, что из-за высокого содержания жиров оно способствует развитию атеросклероза.

Париж: Свиношествие запрещено в угоду исламизации

Власти 18-го дистрикта Парижа (Монмартр) запретили шествие, организованное группой единомышленников в facebook.

В Тбилиси открылся всемирный конгресс лозы и вина

Сегодня в Тбилиси в театре имени Руставели открылся 33-й Всемирный конгресс лозы и вина -- самое престижное и масштабное мероприятие в винной сфере.


Голосование