Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ожирение ухудшает качество спермы

У молодых мужчин, страдающих ожирением, сперма хуже, чем у их ровесников нормальной комплекции. Такой вывод был сделан сотрудниками Университета Лейпцига (Германия) по итогам исследования 2 157 мужчин в возрасте 20-30 лет, которые не жаловались на проблемы с фертильностью, сообщает Reuters Health.

Изучив анализы спермы, которые проводились с 1999 по 2005 год, специалисты установили, что у тучных мужчин меньше сперматозоидов в эякуляте, чем у испытуемых с нормальным весом, но всё равно показатели находятся в пределах нормы. По данным Национальных институтов здравоохранения США нормальной считается концентрация сперматозоидов в 20–150 миллионов на миллилитр.

Пока учёным не ясно, влияет ли на фертильность разное количество сперматозоидов у ожиревших и худых мужчин. Однако то, что между весом и качеством спермы есть связь, должно послужить ещё одним стимулом для поддержания стройности.

Почему ожирение сказывается на качестве спермы, учёные ответить пока не берутся. Предыдущие исследования показывали, что у тучных мужчин меняется уровень тестостерона и других репродуктивных гормонов в сравнении с более худыми ровесниками. Впрочем, в рассматриваемой работе концентрация гормонов коррелировала с возрастом испытуемых, но не с массой тела.

Стоит также напомнить, что у страдающих ожирением понижен уровень нейтральной альфа-глюкозидазы (НАГ) - фермента, секретируемого в жидкости эпидидимиса (придатка яичка, где созревают и приобретают подвижность сперматозоиды). Концентрация НАГ в сперме показывает, насколько хорошо функционирует эпидидимис.

По материалам: Reuters

2010-08-16
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Семейные пары обрастают жиром быстрее холостых

Семейные пары более склонны к ожирению, утверждают греческие ученые. С таким заявлением они выступили на Панэллинской медицинской конференции в Афинах. Сотрудники

Как кулинарные запахи действуют на нас?

В частности, вдыхание воздуха, пропитанного пищевыми ароматами, приводит к ожирению. Причем выделения представляют опасность не только для поваров и кондитеров, но и для обычных горожан.

Самая толстая мама в мире хочет стать ещё больше

42-летняя Донна Симпсон является самой толстой мамой на свете. Американка из Нью-Джерси весит 273 кг и собирается увеличить эту цифру в два раза для того, чтобы попасть в Книгу Рекордов Гиннесса. Новы

Москвичи стремительно толстеют

Более 38% москвичей имеют избыточный вес, что вдвое больше показателя 12-летней давности


Голосование