Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Генетики снабжают Израиль особо крупной форелью

В Израиле разводят форель, размеры которой в четыре раза больше обычного. Как известно, форель - рыба некрупная, ее вес составляет около 300-500 грамм, но такой рыбешкой вряд ли сможет наесться большая еврейская семья. А перед праздниками этот вопрос приобретает особое значение.

Биологи решили помочь таким семьям, и теперь в Израиле продается форель двух видов, "индивидуальная" и "семейная" - как пицца. Небольшое изменение в хромосомах данной рыбы, произведенное генетиками, увеличило вес продаваемой форели до двух килограммов. Исследования проводились на рыбной ферме кибуца Дан.

"Небольшая манипуляция с хромосомами, и нам удалось добиться того, чтобы рождались особи женского пола, максимальный вес которых 2 килограмма, и фактически сегодня все рыбы на нашей ферме женского пола", - говорит кибуцный биолог доктор Авшалом Горовиц.

Газета "Маарив" сообщает, что продавать "семейную" форель в Израиле начали еще в прошлом году, и спрос на нее сразу начал расти. В первую очередь таких рыб берут религиозные семьи с большим количеством детей, чье финансовое положение оставляет желать лучшего.

Как отмечает издание, килограмм обычной и "семейной" форели стоит одинаково. Разница только в размере самой рыбы. Но многим удобнее купить одну большую рыбу вместо нескольких маленьких - возни на кухне, безусловно, меньше. Понимают ли покупатели, что приобретают продукт, над которым поработали генетики, не известно.

2010-09-07
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые создали батарею на основе вареного картофеля

Компания Yissum Research Development Co совместно с Еврейским университетом Иерусалима создали электрическую батарею, которая работает на основе вареного картофеля.

Израиль разработал гибридную суперпшеницу для макарон

Израильские ученые из института Агрономических Исследований Волкано разработали специальный вид гибридной пшеницы, предназначенной для нужд макаронной промышленности.

Концерты и новые сорта пива - на фестивале в Иерусалиме

Более 100 производителей, представляющих всемирно известные бренды, а также небольшие частные пивоварни предложат посетителям отведать более 50 тысяч литров пива: как традиционные сорта, так и необычн


Голосование