Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Индонезии поставили мировой рекорд по приготовлению шашлыков «сатэ»

Михаил Цыганов. Мировой рекорд по приготовлению популярных в Индонезии мини-шашлыков "сатэ" - 101 тысяча 10 палочек общим весом в полторы тонны за один раз - был поставлен в прошлое воскресенье на всемирно известном индонезийском курортном острове Бали, сообщает во вторник национальное информационное агентство Антара.

"Мы получили подтверждение о том, что на Бали, действительно, был побит мировой рекорд лишь четверть часа назад", - заявил агентству минувшей ночью глава оргкомитета Ариади Абиманджу (Ariadi Abimanju).

Предыдущий рекорд был поставлен в прошлом году в Брунее, где за один раз приготовили 75 тысяч палочек этого блюда, больше всего напоминающего шашлык, но намного скромнее по размерам.

Присутствовавшие при установлении нового рекорда сотрудники Guinness Book of World Records также подсчитали, что, несмотря на небольшой дождь, бесплатное угощение попробовали около 1,5 тысячи человек.

Хотя в Индонезии, раскинувшейся на 13 тысячах островов, насчитывается около 800 народов с различными культурами и кухнями, сатэ является одним из немногих блюд, которые популярны на всей территории гигантской страны.

Замаринованные кусочки курятины, говядины, баранины, реже - свинины, крольчатины или даже мяса варанов нанизываются на тонкие палочки и жарятся на углях в специальных жаровнях.

2010-10-13
источник: РИА Новости

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Черкесске приготовили 120-метровый шашлык

80 лучших поваров-шашлычников и 40 их помощников приготовили сегодня в Черкесске самый длинный в мире шашлык. Для приготовления 120-метрового

В Баку пройдет чемпионат по приготовлению шашлыков

Лето - самое время жарить шашлыки и иже с ними, но, оказывается, из этого можно устроить целое зрелище. С 19 по 21 июня в Баку впервые пройдет открытый чемпионат страны по приготовлению шашлыков

Эксперты выяснили, какой шашлык полезен для здоровья

Диетологи советуют любителям летних пикников не увлекаться мясными шашлыками, а попробовать приготовить жареные на огне овощи и фрукты.

Самый длинный шашлык снова будут готовить в Кладно

Самый длинный в мире шашлык из мяса и овощей снова решили испечь в городе Кладно, что под Прагой. Нынешний рекорд составляет 14,6 метров, и организаторы решили не мелочиться, а побить его сразу на 2-3


Голосование