Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Ученые рассчитали формулу лечения алкоголем

Абсолютный отказ от употребления алкоголя повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, доклад на эту тему был представлен на ежегодном форуме Американской кардиологической ассоциации в Чикаго.

Две - три стандартные порции качественного спиртного в день не только не вредят, но даже укрепляют здоровье. "По статистике, не пить вовсе вреднее, чем пить небольшими количествами", - рассказала Шерон Хейес, эксперт женской кардиологической клиники Майо. Положительный эффект умеренного выпивания проявляются и у мужчин, и у женщин, говорится в докладе. Так, у выпивающих мужчин, перенесших операцию коронарного шунтирования, риск развития инфаркта оказался на 25% ниже, чем у тех, кто вовсе не употребляет алкоголь.

Сравнимая статистика отмечается и у представительниц слабого пола. С той разницей, что они в целом реже страдают от сердечных патологий. Но "алкотерапия" положительно влияет и на сосуды, на 20% снижая риск инсультов у женщин, которые привыкли в день пропускать с подругами коктейль - другой. Микродозы алкоголя укрепляют, в том числе, и сосуды мозга, предотвращая раннее развитие слабоумия, отметили врачи.

Влияние алкоголя на здоровье постоперационных больных исследовалось в течение последних 3,5 лет. Кардиологи изучили более двух тысяч пациентов, при этом на одну женщину приходились четверо мужчин - стандартный расклад по ишемической болезни сердца, атеросклерозу, инфарктам. По итогам работы были составлены рекомендации: "лечебными" следует считать не более трех стандартных порций в сутки.

В случае употребления пяти - шести порций и более, риск заболеваний и смерти от них, резко возрастает. Кардиологи заверили, что прием свыше 50 г спирта за один день как минимум вдвое повышает вероятность смерти от инфаркта.

Женщинам в день можно и даже полезно выпивать один, а мужчинам - не более двух стаканов красного вина, подчеркнули врачи. "Умеренное употребление спиртного можно назвать одним из ключей к поддержанию здоровья на протяжении всей жизни", - резюмировал доктор Эрин Михос из Университета Джона Хопкинса. Однако это не значит, что совсем непьющим надо срочно пересматривать свое отношение к алкоголю. "Если не пьешь, лучше и не начинать", - сказала Эрин Михос.

2010-11-17
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Праге пройдет чемпионат безалкогольных напитков «Маттони»

Ставшие традиционными в Чехии конкурсы в приготовлении безалкогольных коктейлей из чешской минеральной воды «Маттони», в этом году превратились в серьезное мероприятие – официальный чемпионат мира Mat

В столице Украины запретят продажу алкоголя ночью

В столице Украины хотят запретить продажу спиртных напитков с 22:00 до 10:00. С таким предложением выступила глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, депут

Учёные: алкоголь продлевает жизнь

Учёные из Техасского университета наблюдали почти 2 тыс. добровольцев в возрасте от 55 до 65 лет в течение 20 лет. В итоге было установлено, что пьющие в относительно разумных объёмах люди жили значит


Голосование