Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Развивающиеся страны вскоре накроет эпидемия ожирения

Принято считать, что эпидемия ожирения поразила лишь развитые страны. Однако это не так. Развивающимся странам тоже следует проводить политику по контролю веса населения, заявляет Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По ее данным, темпы распространения гораздо выше, чем полагают многие, сообщает BBC.

В своем отчете в журнале Lancet эксперты заявляют: бедные страны не в состоянии бороться с последствиями для здоровья, вызванными ожирением. К примеру, в Бразилии и Южной Африке уровень ожирения уже превысил средний. Принимая во внимание, что в Британии, США и прочих развитых странах ожирение привело к беспрецедентному росту случаев сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета, аналогичный сценарий может разыграться в развивающихся странах.

Среди изученных развивающихся стран, принявших участие в исследовании, 50% взрослого населения страдали ожирением. К примеру, в России уровень ожирения населения ниже этого показателя, но ненамного. Менее 20% индийцев и меньше 30% китайцев страдают ожирением. Тем не менее, ситуация вскоре может кардинальным образом измениться в худшую сторону, предупреждают эксперты. В названных странах сейчас проводятся кампании по борьбе и контролю ожирения. Если данные меры будут продолжать осуществляться, то это подарит всем индийцам миллион лет здоровой жизни, а Китаю – 4 миллиона. По словам экспертов, подобная стратегия окупит себя за счет снижения трат на медобслуживание за 15 лет. При этом один из авторов отчета Мишель Цечини призывает делать ставку на глобальные программы, а не индивидуальные системы похудения.

2010-11-15
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Молоко может и навредить

Если кормить ребёнка молоком с питательными добавками, призванными обеспечить быстрый набор в весе, то во взрослой жизни он рискует страдать от ожирения.

Жир с живота уберет гранатовый сок

Жители Востока давно подметили целебные свойства гранатового сока и с давних времен употребляли его сок в качестве кроветворного средства, для профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Россияне будут стройными, если будут больше есть

По мнению врачей, россиянам следует питаться не три, а пять раз в сутки. Только в этом случае люди не будут набирать избыточный вес

В Австралии повар организует «министерство еды»

Известный британский шеф-повар Джейми Оливер организует в Австралии кампанию по борьбе с ожирением. Для этого в городе Ипсвич штата Квинсленд откроют символическое «Министерство еды»


Голосование