Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фестиваль редиса в Мексике

Ежегодно 23-го декабря, в преддверии католического Рождества, в Оахаке, Мексика неизменно проводится фестиваль редиски, также известный как «Вечер редиса». Празднество длится всего несколько часов, отчасти это связано с тем, что овощи имеют свойство портиться, даже если они превращены в произведение искусства.

В Мексику редис завезли испанцы в XVI веке. Существуют упоминания о том, что в колониальный период здесь проводился садовый фестиваль. Что касается происхождения непосредственно фестиваля редиски, то, согласно преданию, один из испанских монахов в колониальный период, во времена освоения новых сельскохозяйственных угодий, предложил местным фермерам вырезать фантазийные фигурки из редиса, дабы привлечь на базаре внимание покупателей. Идея оказалась успешной. Поскольку главная ярмарка года проводилась в преддверии Рождества, то и концентрация торговцев, демонстрировавших искусные фигурки из редиса, достигала пика именно на рождественской ярмарке. Отсюда и повелось традиция устраивать фестиваль в преддверии католического Рождества. Официально сам по себе фестиваль проводится с 1897-го года.

В этом году фестиваль, успевший за время существования прославиться на весь мир, пройдет вот уже в 113-й раз. Сегодня редис выращивают в парке близ городского аэропорта. Некоторые выращенные здесь плоды редиса достигают 50-ти сантиметров в длину. Эти гигантские овощи выращены специально для выставки и не пригодны для еды, поскольку щедро удобрены химикатами. Сбор урожая проходит 18-го декабря, после чего овощи раздают ремесленникам, дабы те за несколько дней успели изготовить из редиса скульптуры. В рамках фестиваля ежегодно проводится конкурс на лучшие редисочные скульптуры. Победителю достается денежный приз в размере 13 000 песо (1 300 долларов).

2010-12-24
источник: http://www.destinations.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ночь редиски в Оахаке

23 декабря в мексиканском городе Оахака (штат Оахака) проходит необычный фестиваль современного искусства - Ночь редиски (La Fiesta de Los Rabanos).

Мексиканцы испекли витую булку фантастических размеров

Мексиканцы установили новый рекорд, изготовив витую булку фантастических размеров. В столице страны более трех тысяч булочников испекли сдобу весом 12,3 тонны и длиной 720 метров.

Самую большую в мире энчиладу приготовили в Мексике

Участники ежегодного фестиваля Feria de la Enchilada, который проходил в воскресенье в одном из кварталов мексиканской столицы Мехико, установили рекорд Гиннеса, приготовив самую большую в мире энчила


Голосование