Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе плохо влияет на мужской интеллект

Психолог Линдси Сент Клэр и её коллеги из Бристольского университета (Великобритания) утверждают, что в стрессовых ситуациях кофе благотворно действует на женщин, но плохо влияет на умственные способности мужчин, пишет ресурс PhysOrg.

Вывод были сделан по результатам исследования с участием 64 добровольцев. Испытуемые были поделены на однополые пары одинакового возраста. Каждой паре предложили выполнить несколько заданий включая тесты на память, складывание головоломки и проведение переговоров. Чтобы усилить стресс, подопытных также попросили подготовить публичную презентацию о результатах тестов. Перед выполнением заданий половина участников выпила обычный кофе, а остальные - напиток без кофеина.

Результаты испытаний показали, что пары женщин, подкрепившихся кофе с кофеином, справлялись с головоломкой-мозаикой на 100 секунд быстрее, чем их ровесницы, пившие нечто бескофеиновое.

А вот у мужчин ситуация оказалась противоположной: после обычного кофе представители сильного пола складывали пазлы на 20 секунд дольше тех, кому давали кофе без кофеина. Кроме того, кофеин значительно ухудшил память мужчин(!): они едва справились с заданиями на запоминание.

Исследователи отмечают: многие встречи на высшем уровне проводят мужчины, поэтому неограниченный доступ к кофе во время таких переговоров может негативно повлиять на их исход.

2011-02-07
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Вегетарианцы умнее мясоедов.

За тысячами добровольцев начали внимательно наблюдать, когда они были еще детьми. Раз в десятилетие для них устраивали интеллектуальные испытания и проверяли кулинарные предпочтения.

Что первично - интеллект и вегетарианство?

Исследования группы ученых из университета Саутхэмптон в Великобритании (Southampton University) показали, что дети, чей уровень IQ в десятилетнем возрасте был выше среднего на 5 пунктов, к 30 годам ч

Еда не повышает интеллект человека

Пища, которую ежедневно употребляет человек, не способна улучшить настроение или повлиять на его умственные способности, утверждают специалисты британской Ассоциации диетологов.

Шесть способов повысить интеллектуальный уровень мужчины

Исследователи из Гетеборгского Университета в Швеции (The University of Gothenburg, Swesen) пришли к выводу: физические упражнения не только полезны для мужского здоровья в целом, но и помогают увелич


Голосование