Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Старейшее в мире шампанское выставили на аукцион

Старейшая в мире бутылка шампанского под маркой "Вдова Клико" уйдёт с молотка в июне. Аукцион по продаже игристого вина состоится в финском городе Мариехамн. Вместе с "Вдовой Клико" на аукцион будет выставлена бутылка не существующей в настоящее время марки шампанского "Юглар".

Обе бутылки были найдены водолазами на дне Балтийского моря. Ныряльщики нашли старое вино среди обломков шхуны, которая потерпела крушение возле одного из Аландских островов в 1820-х годах. Помимо "Вдовы Клико" и "Юглара" в винном ящике затонувшего судна нашли ещё более 100 бутылок различных марок вина, передаёт BFM.ru.

Согласно финским законам, обнаруженное в обломках судна вино является собственностью властей провинции Аландские острова. После долгих консультаций администрация провинции решила продать бутылки самых именитых марок из "подводной" коллекции с аукциона.

Стартовая цена шампанского остается неизвестной. По мнению экспертов, бутылка "Вдовы Клико", произведённая в начале 19 века, может стоить около 100 тыс. евро.

2011-04-26
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Британское шампанское – лучшее в мире

Британия выбилась в лидеры на рынке производителей газированных вин на Всемирном конкурсе игристых вин, проходившем в Вероне.

На дне Балтики найдено шампанское 230-летней выдержки

Группа шведских дайверов при обследовании дна Балтийского моря на глубине 55 метров наткнулась на затонувший корабль XVIII века, на борту которого были найдены 30 бутылок прекрасно сохранившегося шамп

Научно доказано, что шампанское нужно наливать под углом

Французские ученые сообщают, что они нашли ответ на вопрос, который давно волновал любителей шампанского: как наливать пенный напиток, прямо или под углом?

Лучшие дома Шампани на фестивале Grand Jour de Champagne

С 21 по 23 октября в пражском Муниципальном доме в четвертый раз пройдет фестиваль самого романтического напитка – шампанского, где посетители смогут продегустировать продукцию самых лучших домов Шамп


Голосование