Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Холестерин боится овсянки

Регулярное употребление орехов и овсянки помогает снизить уровень холестерина в крови, сообщает Daily Mail. Это гораздо эффективнее, чем просто сокращать потребление насыщенных жиров. К холестеринопонижающим продуктам также относятся производные сои, такие как соевое молоко, сыр тофу и соевое мясо. Кроме того, не помешает употреблять побольше горошка, бобов и чечевицы.

Ученые из университета Торонто (University of Toronto), Канада, провели исследование с участием 345 пациентов, имеющих высокий уровень холестерина в крови. Результаты работы показали, что если придерживаться этих рекомендаций в течение полугода, можно уменьшить содержание липопротеина низкой плотности («плохого» холестерина) в крови на 13%. А если правильно питаться более длительное время, то за десятилетний период риск развития сердечно-сосудистых заболеваний сократится почти на 11%.

Кстати, овсянка обладает еще целым рядом ценных свойств. К примеру, доказано, что поедание овсяной каши на завтрак увеличивает концентрацию внимания в течение дня. Эксперименты на школьниках продемонстрировали, что порция каши утром может решить эту проблему: она более чем в два раза сокращает спад внимательности, а в некоторых случаях может его полностью предотвратить.

Кроме того, овсяная каша на завтрак насыщает человека на более продолжительное время, чем другие блюда. Пища с низким ГИ способствует выработке в пищеварительном тракте большего количества гормона, который задерживает появление голодных болей, создавая чувство наполненности желудка. К таким продуктам относятся ржаной хлеб, молоко, большинство видов овощей и фруктов.

2011-08-25
источник: http://www.vokrugsveta.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Холестерин необходим человеку

Замдиректора Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, профессор Юрий Бузиашвили говорит, что холестерин необходим человеку, он участвует в строении и функционировании клеток.

Полезные свойства нерафинированного оливкового масла

Ведущий диетолог мадридской клиники имени профессора Грегорио Мараньона доктор Эдуардо Морено рекомендуют потреблять на завтрак 60 граммов хлеба, смоченного 40 граммами масла.

Красный лук помогает сердцу оставаться здоровым

Красный лук может предотвратить развитие болезней сердца. Он способен выводить из тела холестерин, который вызывает сердечные приступы и инсульты, подтверждают ученые. При этом лук сохраняет хороший х

Употребление соленой пищи вызывает мгновенное расширение сосудов

Употребление соленой пищи вызывает мгновенное расширение сосудов. Эффект длится около двух часов, а в отдельных случаях провоцирует накопление холестерина в организме и развитие сердечно-сосудистых за


Голосование